Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 июля 2014 г.

Эдуард Штайнер | Die Welt

Самая дорогая тайна Путина - в тайге

Нефтяной концерн "Сургутнефтегаз" занимает третье место в списке российских нефтедобывающих компаний, уступая только государственной "Роснефти" и "Лукойлу". В 2013 году концерн добыл 61,6 млн т нефти, на его долю приходится 11,7% от суммарного объема добычи нефти в России. Чистая прибыль составила 279 млрд руб. (5,97 млрд евро), что превысило показатели 2012 года на 51%. В 2013 году "Сургутнефтегаз" ввел в эксплуатацию несколько новых месторождений, а за первые пять месяцев текущего года добыча нефти увеличилась еще на 5%.

Все это хорошие показатели, однако вовсе не по этой причине концерн считается единственным в своем роде, пишет Эдуард Штайнер, постоянный автор Die Welt. На самом деле "Сургутнефтегаз" окружен тайной: никто не знает, кому принадлежит этот "великан", и компания не спешит раскрывать тайну - настоящие хозяева скрыты за абсолютно непроглядным переплетением различных фирм и обществ.

Еще 12 лет назад Владимир Богданов, который руководит концерном с 1984 года, говорил, что 70% акций "Сургутнефтегаза" принадлежат "руководству и его союзникам", пишет автор, но, кто является "этими союзниками", неизвестно. Не привнесло ясности и декабрьское заявление президента Путина, в котором глава государства отметил, что много акций концерна якобы находится на руках у сотрудников. Эксперты считают это неправдоподобным.

"Если верить российскому политологу Станиславу Белковскому, именно Путин не заинтересован прояснять ситуацию с нефтяным гигантом", - продолжает Штайнер. Несколько лет назад Белковский утверждал, что "Путин контролирует 37% "Сургутнефтегаза". "И методика сокрытия хозяев концерна вполне может свидетельствовать о правоте Белковского", - подчеркивает Штайнер.

Подобные соображения есть не только у Белковского. "По данным британского журнала Times, - говорится в статье, - ЦРУ во время президентства Джорджа Буша проводило "ревизию" имущества Путина и, по словам чиновников, которые якобы видели материалы в процессе подготовки, оценка Белковского подтверждается". Да и в российских финансовых кругах предполагают, что Путин получает прибыль именно через "Сургутнефтегаз". Предприятие, как рассказывает один российский банкир, пожелавший остаться инкогнито, представлено на бирже, но в России строго-настрого запрещены некоторые финансовые операции с акциями концерна. "Для меня это верный признак того, что концерн является святая святых и управляется с самого верха", - говорит банкир.

Но "скрытность" "Сургутнефтегаза" - не единственная причина повышенного интереса к нему, продолжает журналист. Вторая отличительная черта концерна - его финансовые резервы. По данным за 2012 год, когда концерн впервые представил свой финансовый отчет, резервы "Сургутнефтегаза" составили 30 млрд долларов. Как обращает внимание автор, "это больше, чем у любой другой энергетической компании в мире", и с тех пор резервы могли подрасти. "Вряд ли эти резервы можно объяснить запланированными инвестициями, ведь за "Сургутнефтегазом" не было замечено грандиозных планов по приобретению активов других компаний", - говорится в статье.

В целом, по словам главного аналитика "Русского стандарта" Сергея Суверова, "Сургутнефтегаз" воспринимается скорее в качестве "сберегательной кассы", нежели акционерного общества. "А уж для кого хранит деньги "сберкасса под названием "Сургутнефтегаз", по-прежнему остается тайной. И знают ее только в Кремле", - подытоживает корреспондент Die Welt.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru