Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 ноября 2014 г.

Анна Немцова | The Daily Beast

В ближайшие 48 часов Украина может взорваться

На Украине наступает зима, пишет в статье, опубликованной The Daily Beast, журналистка Анна Немцова. Люди, живущие в подвалах и полуразрушенных зданиях, а также войска с обеих сторон конфликта круглосуточно страдают от холода. Говорят, что Донецк находится на грани гуманитарной катастрофы.

"Но бои продолжаются и становятся еще ожесточеннее, несмотря на номинальное прекращение огня. А натиск стихии способствует росту напряженности до такой степени, что со дня на день ожидается новый взрыв. С наступлением зимы пришли и россияне, поскольку Москва, видимо, намерена укрепить позиции своих союзников, одновременно сдерживая все попытки Киева отвоевать утраченные территории", - говорится в статье.

"Наблюдатели ОБСЕ, а также официальные лица Украины выразили обеспокоенность в связи с тяжелой военной техникой, которую Российская Федерация поставила повстанцам, в том числе с танками и ракетными системами "земля-воздух", - пишет Немцова.

"По сообщениям местных, в понедельник в Донецк прибыли десятки военных машин и мобильных артиллерийских орудий-гаубиц; в Москве, похоже, мало склонны маскировать этот факт", - говорится в статье.

"Я признаю, что без российской многослойной поддержки Донбасс никогда не справился бы с агрессией украинской армии", - говорит Сергей Марков, сотрудник прокремлевского аналитического центра.

"Марков говорит в интервью The Daily Beast, что ожидает, что в ближайшие два дня обстановка на Восточной Украине взорвется. Он обвиняет украинских официальных лиц в нарушении соглашения о прекращении огня и обстреле окрестностей Донецка", - говорится в статье.

"Солдаты Новороссии не начнут бой первыми, - говорит Марков, - но, полагаю, их план состоит в том, чтобы постепенно взять под контроль Пески, Авдеевку и Счастье, город с котельной центрального отопления". Марков также добавил, что повстанцы, возможно, попытаются вернуть контроль над своими бывшими оплотами в Славянске и Краматорске - "городах, которые имеют для них символическую и стратегическую важность", пишет автор.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru