Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 ноября 2017 г.

Стивен Эрлангер | The New York Times

ЕС продвинулся на пути создания единой военной силы

"ЕС сделал важный шаг в понедельник в сторону значительного повышения обороноспособности, когда 23 из 28 стран-членов подписали программу совместных военных инвестиций в технику, исследования и развитие вооруженных сил", - сообщает американская The New York Times.

"Целью этого является совместное повышение европейской обороноспособности и подготовка вооруженных сил к операциям отдельно от НАТО или в сотрудничестве с ним. Задачей этих усилий также является уменьшение раздробленности европейских военных расходов и развитие большего числа совместных проектов для уменьшения повторных и чрезмерных затрат", - уточняет автор статьи Стивен Эрлангер.

Жан-Ив Ле Дриан, министр иностранных дел Франции и бывший министр обороны, заявил, что соглашение стало "совместным обязательством стран улучшить ситуацию". Он отметил, что это "произошло во время значительной напряженности" в Европе, причиной которой являются рост агрессии России после присоединения Крыма и террористические атаки боевиков-исламистов.

Европейские лидеры также отметили отсутствие энтузиазма у президента Трампа по отношению к НАТО и другим многосторонним организациям. По всей видимости, они решили, как сказала канцлер Германии Ангела Меркель в мае, что "нам, европейцам, воистину надо взять свою судьбу в собственные руки".

"В течение многих лет Британия блокировала такой тип сотрудничества, обеспокоенная тем, что создание европейской армии подорвет позиции НАТО и альянс Лондона с Вашингтоном. Британия вместо этого предпочитала двустороннее соглашение с Францией", - говорится в статье.

Но с учетом того, что Британия проголосовала за выход из ЕС, другие страны блока, в особенности Франция, Германия, Италия и Испания, расценили давно отложенную идею военного сотрудничества как способ продемонстрировать своим гражданам, что Брюссель способен отреагировать на их обеспокоенность по поводу безопасности и терроризма, отмечает издание.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru