Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июля 2003 г.

Маргерита Де Бак | Corriere della Sera

"Андропауза? Ее не существует"

Андропауза, как проявление изменений гормонального баланса у мужчин, негативно влияющих на сексуальные возможности, - самая настоящая выдумка. "Миф", - заявляет исследователь из Массачусетса Джон Мак-Кинли. В действительности, по мнению ученого, утрата мужской силы в определенном возрасте объясняется изменениями, связанными с образом жизни. Свое влияние оказывают лень, желание ничего не делать, чрезмерное курение и употребление алкогольных напитков. Не считая того, что старость неизбежно приносит с собой целый ряд болезней. Совокупность всех этих факторов "усыпляет" мужчину.

Мак-Кинли убежден, что основными приверженцами идеи андропаузы являются фармацевтические компании, заинтересованные в продаже заместителей тестостерона, гормона, уровень которого после 60 лет снижается: "Во всем мире проблема мужского старения привлекает интерес общественности и рынка. Фармацевтические предприятия производят новые лекарства".

Аналогичное обвинение можно предъявить и тем, кто настаивает на появлении нового заболевания - женской импотенции и заявляет о необходимости ее лечения при помощи розовой виагры.

Мак-Кинли изучил данные одного из самых масштабных исследований по проблеме старения мужчин. В исследовании приняли участие 1700 пациентов. Ученый пришел к выводу, что уровень мужских гормонов с возрастом снижается на 0,5% в год, но нет никаких явных свидетельств существования синдрома.

Андропауза стала предметом широкого обсуждения на протяжении последних пяти лет. Это некорректный термин, поскольку в организме мужчины не происходит внезапного прекращения выработки гормонов, что определяет прекращение репродуктивной функции у женщин.

"Уровень тестостерона падает, но очень часто этот феномен никак не проявляется, - говорит Джованни Спера, эндокринолог из университета Ла Сапьенца. - Одно время это процесс начинался в 50 лет, в наши дни он наступает после шестидесяти, благодаря улучшению качества жизни. Известны случаи, когда гормональный уровень восстанавливался благодаря здоровому образу жизни, правильному питанию и физической активности".

Университет Флоренции провел исследования, результаты которого комментирует андролог Джанни Форти. "В ходе наблюдений (в исследовании приняли участие 200 мужчин в возрасте от 40 до 80 лет) не было выявлено значительного изменения уровня тестостерона, циркулирующего в крови. Вместе с тем было отмечено падение так называемого свободного тестостерона, отвечающего за типично мужские функции (рост бороды, мускульная сила). Мы намерены продолжить исследования. Но уже сейчас можно с уверенностью заявить, что снижение сексуальных возможностей не связано с боихимией, а зависит от состояния здоровья партнеров, психологического состояния, от отношения женщины".

Университет Падуи провел исследование среди тех, кто перешагнул порог 70-летия. 40% опрошенных заявили, что, как и прежде, испытывают сексуальные желания.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru