Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 сентября 2013 г.

Леонид Бершидский | Bloomberg

Владимир Путин - самый богатый человек на Земле

"Если вы хоть раз задумывались о размерах личного состояния президента России Владимира Путина, то позвольте дать вам подсказку: оно ему не нужно", - говорится в статье российского писателя Леонида Бершидского для агентства Bloomberg.

Время от времени западные журналисты и блоггеры принимаются рассуждать не тему, является ли Путин самым богатым человеком в мире или самым богатым политическим лидером. Сюжеты в СМИ, зачастую ссылающиеся друг на друга, в конечном итоге опираются на один главный источник - интервью, которое дал немецкой газете Die Welt в ноябре 2007 года Станислав Белковский, "яркий представитель московских кругов, обожающих болтать", как характеризует его автор.

В этом интервью политолог утверждал, что Путин контролирует 37% нефтяной компании "Сургутнефтегаз" и 4,5% газовой монополии "Газпром".

"Нет ни малейших доказательств того, что Путину действительно принадлежат доли "Сургутнефтегаза" или "Газпрома", - утверждает автор статьи. - Западные журналисты, ссылающиеся на Белковского, либо не знают, кто он такой, либо печатают его голословные заявления из-за их красочности".

Сам Путин узнал об обвинениях политолога в феврале 2008 года, когда корреспондент Associated Press задал ему на пресс-конференции следующий вопрос: "Некоторые газеты писали о том, что вы - самый богатый человек в Европе. Если это правда, каковы источники вашего богатства?"

Путин тогда прямо отверг все обвинения, напоминает писатель: "Просто болтовня, которую нечего обсуждать, просто чушь. Все выковыряли из носа и размазали по своим бумажкам".

Бершидского больше заинтересовала другая часть ответа ВВП: "Я самый богатый человек не только в Европе, но и в мире: я собираю эмоции, я богат тем, что народ России дважды доверил мне руководство такой великой страной, как Россия, - считаю, что это самое большое мое богатство".

"Это только кажется пустословием, - пишет колумнист. - На самом деле власть Путина и есть его богатство, во всех смыслах этого слова".

Необоснованным утверждениям Белковского Бершидский противопоставляет подробный доклад Бориса Немцова "Путин. Коррупция", посвященный обогащению друзей и родни российского президента за время его правления. В нем также содержится информация о президентских "бонусах": роскошных яхтах, государственных резиденциях и дорогих швейцарских часах.

"В прошлом высокопоставленный правительственный чиновник, Немцов знает, что в России глава государства не нуждается в деньгах и активах - в его распоряжении вся страна. Стоит Путину щелкнуть пальцами, как государственные компании уступят его друзьям активы по бросовой цене. Стоит ему лишь шепнуть - и зажиточные предприниматели скинутся на роскошный ремонт президентской резиденции", - говорится в статье.

Однако насколько надежной окажется подобная схема, когда Путин уйдет от власти? - спрашивает Бершидский. "В 2008 году, когда Путин был вынужден уйти с поста президента после двух сроков, Кондолиза Райс, в то время госсекретарь США, написала в дипломатической депеше, что, согласно источнику в российской оппозиции, Путин "нервно искал возможность обеспечить себе будущий иммунитет от потенциального расследования правоохранительных органов в отношении его предполагаемых незаконных доходов". Эта нервозность, согласно телеграмме, обусловила выбор слабого, умеренного Дмитрия Медведева в качестве преемника", - делится информацией писатель.

"Впоследствии выяснилось, что Путин вовсе не собирался отказываться от власти. Его третий мандат истекает в 2018 году, и он может баллотироваться на еще один срок, если в возрасте 65 лет будет чувствовать в себе силы. У него достаточно времени, чтобы конвертировать власть и услуги, оказанные друзьям и семье, в наличность и активы. Пока в этом просто нет необходимости. Так называемые "капиталисты" страны просто временно владеют и пользуются собственностью в интересах государства - то есть, в конечном счете, в интересах Путина, собирателя голосов и эмоций", - отмечает в заключение Бершидский.

Источник: Bloomberg


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru