Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июня 2012 г.

Дуг Бендоу | Forbes

Лицемерие США: Вашингтон снабжает оружием Бахрейн, но осуждает Россию

Не так уж давно госсекретарь Хиллари Клинтон называла Башара Асада двигателем реформ, замечает обозреватель Forbes Дуг Бендоу. "Сегодня г-жа Клинтон возмущается тем, что Россия, по некоторым сведениям, снабжает Асада оружием. Одновременно США поставляют оружие правительству Бахрейна, которое угнетает большинство населения своей страны - шиитов", - говорится в статье.

Возможно, двуличие и лицемерие неизбежны в дипломатии, но только если не бросаются в глаза. "Ханжески осуждая Москву за то, что она ведет себя подобно Вашингтону, Америка портит свой имидж за границей", - подчеркивает автор.

По мнению Бендоу, Вашингтон почти бессилен предотвратить дальнейшее насилие в Сирии. "Более того, интересы безопасности США и вообще какие-либо весомые интересы не оправдывают военной интервенции в еще одной мусульманской и арабской стране", - считает автор. Соображения гуманности - тоже плохое оправдание: "Ирак должен был развеять иллюзию, будто война - тонкий инструмент для деликатного переустройства общества в других странах".

Автор рекомендует американским политикам забыть об их подходе "Делай, как мы говорим, а не так, как мы делаем" на международной арене.

Автор признает: "Никакое лицемерие Вашингтона не может оправдать поведение Дамаска". И все же поведение администрации Обамы - насмешка над гипотетической приверженностью США идеалам демократии и прав человека, считает он. Бахрейн, как и большая часть других государств Персидского залива, - фактически "королевская диктатура", по выражению автора. Прошлогоднее восстание шиитов было жестоко подавлено. "Вопиющие проблемы в области прав человека, о которых сообщали в 2011 году", - сказано в официальном докладе Госдепартамента по поводу Бахрейна.

Но в Бахрейне базируется Пятый флот ВМФ США. "США не хотят, чтобы прекрасной дружбе мешала всякая ерунда вроде нарушений прав человека, поощряемых государством", - замечает автор. В 2011 году администрация Обамы под давлением Конгресса приостановила поставки оружия Бахрейну. Теперь же Вашингтон "разморозил" 53 млн долларов на "внешнюю оборону Бахрейна и поддержку деятельности Пятого флота", - сообщает автор. Это решение США неизбежно воспринимается как поддержка диктатуры семьи аль-Халафи, считает он.

Известие о поставках оружия в Бахрейн совпало по времени с резкими нападками администрации США на Москву за предполагаемые поставки вертолетов в Сирию. Однако оказалось, что речь шла о сирийских вертолетах, которые ремонтировались в России, а Москва не поставляла Дамаску новых вертолетов с 1990-х годов.

Оружие или денежную помощь от США получают также Саудовская Аравия, Египет ("сейчас он пятится от демократии", - считает автор), пакистанские военные ("главная помеха на пути подлинной демократии в Пакистане"), Израиль ("правит миллионами палестинцев").

"По иронии судьбы, поставки российского оружия в Дамаск, возможно, помогут предотвратить войну", - пишет автор. Москва поставляет Сирии системы ПВО и обороны на море, которые помогут отразить нападение. Между тем "влиятельные люди в Вашингтоне и европейских столицах ратуют за атаку на Сирию", говорится в статье.

Америке не нужна еще одна ненужная и непредсказуемая война в мусульманском мире, заключает автор. "Американским политикам также следует отказаться от ханжества: если Вашингтон намерен вооружать репрессивные режимы, никто не поверит его негодованию по поводу сходного поведения Москвы", - пишет он.

Источник: Forbes


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru