Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 марта 2015 г.

Беньямин Биддер | Der Spiegel

Игорь Стрелков: "Я мечтаю о России в границах 1939 года"

Немецкий журнал Der Spiegel взял интервью у бывшего командира народного ополчения Донбасса Игоря Стрелкова. В нем экс-командир рассказал о том, каким он видел продолжение войны на Донбассе и прокомментировал убийство оппозиционера Бориса Немцова.

Стрелков, по его словам, не думал, что война затянется на столь длительный период времени и будет столь кровопролитной. "Я думал, что Москва присоединит к себе Донбасс так же, как Крым, в результате референдума, - заявил он. - Большая часть ополчения воюет как раз за воссоединение с Россией. Крым вдохновил их". "Тем не менее, я не могу заглянуть в то, что творится внутри Кремля, - продолжил Стрелков. - Москва затягивает из-за внешнеполитических причин. Возможно, из-за Запада".

У ополченцев, сказал Стрелков, была "возможность разгромить украинскую армию в сентябре. Мы могли бы занять Мариуполь и даже больше". "Однако теперь, несмотря на поражение под Дебальцово, украинская армия намного превосходит вооруженные силы Народных республик". Россия, как считает Стрелков, должна активнее "участвовать в конфликте на востоке Украине". Экс-командир предложил свергнуть нынешний режим в Киеве. "Для меня это правительство нацистов. Россия должна навести порядок во всей Украине и поставить у власти легитимное правительство. Только тогда проблемы Донбасса будут решены", - заявил Стрелков.

Настоящими сепаратистами, по его мнению, являются "украинские политики, поскольку они отделились от России". "Я остаюсь приверженцем единой России, -подчеркнул он. - Киев - это русский город. (...) Украина была и есть часть России. Я мечтаю о том, чтобы Россия вернула себе ее естественные границы, хотя бы в пределах 1939 года". Что же касается формы правления, то для России, как считает Стрелков, "оптимальна любая автократическая. Она соответствует нашей культуре и экономической реальности". "Сам я являюсь сторонником православной монархии", - подчеркнул экс-командир.

Убийство Немцова не приведет к каким-либо изменениям в стране, полагает Стрелков. "У Немцова не было никакого авторитета среди населения. У него не было заслуг и талантов". "Он был врагом российского государства и всего российского народа. Но, если бы я был на месте преступления, я бы попытался предотвратить убийство. Оно вредит России и устремлениям патриотов", - добавил Стрелков. Немцов, сказал он, не был опасен для Путина: "Его смерть выгодна только оппозиции и силам за границей, желающим дестабилизировать ситуацию внутри страны".

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru