Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 сентября 2017 г.

Ким Хьелмгаард | USA Today

Выборы в Германии подвергаются вмешательству, но это не Россия, а американские правые

"Союз в основном анонимных сетевых троллей и экстремистских пропагандистов осуществляет вмешательство в немецкие выборы, но, по словам исследователей, русские не виноваты", - пишет Ким Хьелмгаард в американском издании USA Today. Специалисты заявляют, что американские крайне правые группы стоят за теми материалами, что всплывают в YouTube, на таких интернет-форумах, как 4chan и reddit, и в сервисе для обмена сообщениями Gab.ai. Эти свидетельства появились менее чем за неделю до воскресного голосования, в ходе которого, вероятно, канцлер Германии Ангела Меркель будет переизбрана на четвертый срок, добавляет автор.

"Пока нам не удалось проследить какую-то конкретную российскую активность", - заявил изданию Симон Гегелич, профессор Мюнхенского технического университета, эксперт по киберпропаганде, который дает советы немецкому правительству в сфере киберугроз и дезинформации. Анализ 300 млн твитов за последние полгода, проделанный Гегеличем и исследователями указанного университета, показывает, что Германия - очаг для постов, которые используют хэштег #AltRight, передает журналист.

"Многое из того, что мы видим в Германии, может быть связано или, по крайней мере, вдохновлено движением альтернативных правых в США", - заявил Гегелич, имея в виду расплывчатую группу, чья крайне правая идеология включает расизм и белый национализм.

Многие из твитов очерняют обоих ведущих кандидатов - Меркель и ее консервативную партию ХДС, а также ее главного соперника Мартина Шульца из левоцентристской СДПГ - с хэштегами #Merkel и #Schulz, передает автор статьи. При этом многие из постов исходят из США, усиливая впечатление, что правые пользователи соцсетей в обеих странах, возможно, пытаются повлиять на общественное мнение в Германии. Возможно, что часть сообщений альтернативных правых, исходящих из США, связана с российским влиянием, но это сложно установить, заявил Гегелич.

"По существу, нет шансов, что АдГ (партия "Альтернатива для Германии") может победить на этих выборах, - написал Адриан Сол в воскресенье на американском неонацистском сайте The Daily Stormer. - Однако, если они смогут продолжить оказывать давление на истеблишмент и поменять нарратив, появится надежда на то, что Германия однажды будет спасена".

Сандро Гайкен, основатель и директор Института цифрового общества в Берлине, рассказал изданию, что крайне правые голоса пытаются просочиться в разговоры о немецких выборах в Facebook и в других соцсетях. "Вот один пример: по словам Гайкена, на протяжении последних двух месяцев новым и старым пользователям Facebook в Германии, которые ищут группы с политическими обсуждениями, автоматически даются рекомендации, которые отдают предпочтение крайне правым партиям, как АдГ. Ожидается, что эта партия впервые войдет в Бундестаг после воскресного голосования", - говорится в статье.

"Это действительно странно, потому что Facebook говорит, что такое должно быть невозможно: вы должны получать только рекомендации, основанные на ваших "друзьях", "группах" и "лайках", - отметил Гайкен. - Но все в Германии получают эти рекомендации крайне правых партий, даже левые журналисты".

Facebook заявил, что осведомлен о проблеме, о которой сообщалось в Германии, и что она связана с функцией Groups Discover. На данный момент компания временно отключила категорию "новости и политика" во вкладке Discover, она расследует вопрос.

Связь с Россией уязвимости Германии перед политическими хакерами и сетевыми троллями и ботами сложно оценить, отмечает корреспондент. К тому же, возможно, в этой деятельности может не быть особого смысла, считает Марк Галеотти, который руководит Центром европейской безопасности в Праге.

"Пропутинского кандидата нет, - заявил изданию эксперт. - Любое вмешательство вряд ли возымеет какое-либо существенное воздействие на результат выборов и только ужесточит позицию Германии по отношению к Москве".

Источник: USA Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru