Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 января 2009 г.

Чарльз Кловер | Financial Times

Лебедев: "Я постараюсь, чтобы убытки не вредили газете"

"Я постараюсь, чтобы убытки не вредили газете", - сказал вчера Александр Лебедев в интервью The Financial Times, комментируя приобретение 75,1% акций лондонской Evening Standard.

В беседе с корреспондентом Чарльзом Кловером Лебедев подчеркнул, что в данный момент его главная забота - "Новая газета", поскольку на днях были убиты ее юрист и журналистка. И все же миллиардер предвкушает работу в мире британской прессы. "По-моему, британцы смотрят на свою свободную прессу как-то надменно, свысока. Например, они считают, что ей не следует вмешиваться в их частную жизнь. Я бы им посоветовал пожить в обществе, где свободной прессы не существует, и посмотрел бы, как изменится их позиция", - заметил он.

По данным издания, Лебедев планирует субсидировать около 20% текущих расходов Evening Standard. "Он развеял слухи - впрочем, не очень убедительно - о том, что зондирует почву для приобретения Independent", - пишет автор. Лебедев также сказал, что не собирается вмешиваться в редакционную политику Evening Standard, но, возможно, использует газету для того, чтобы "помочь Путину бороться с коррупцией", как выразился он сам. Что касается "Новой газеты", то бизнесмен, по его собственным оценкам, оплачивает около 80% ее расходов, чтобы внести свой вклад в пропаганду демократических ценностей: "Если этого издания не будет, боюсь, не будет и шансов на свободу в нашей стране".

Между тем в Великобритании звучат призывы разобраться, чем чревата сделка с Лебедевым для национальной безопасности, так как в прошлом бизнесмен служил в КГБ, в том числе четыре года - в Лондоне, под прикрытием дипломатической должности, отмечает издание.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru