Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 сентября 2004 г.

Владимир Путин вновь активно действует. Через две недели после кровавой трагедии в Беслане он представил план, благодаря которому российское государство сможет достойно вести борьбу с терроризмом. То, что прежде государство было на это не способно, сомнению не подвергается; однако, как и при всех значимых процессах в России, чтобы озвучить эту элементарную истину, понадобился голос президента.

Решение Путина основательно изменит страну. В России грядет ни более и ни менее как конституционный переворот. В регионах, когда их главы фактически будут назначаться Кремлем, останется еще меньше власти. Парламент, уже сейчас абсолютно послушный Путину, после отмены выборов по одномандатным округам окончательно станет пешкой в партии, разыгрываемой "Единой Россией".

Ее авторитарно-принудительное одобрение путинских реформ, сопровождающееся псевдодемократической риторикой, заставляет вспомнить анекдот про тульский оборонный завод. Ему было предписано провести конверсию производства, и он приобрел самое современное оборудование для производства швейных машин. Но что бы ни делал бывший оружейный мастер, у него все равно получался автомат Калашникова. Та же самая неизбежность все время приводит Путина к авторитарному режиму.

Глава Кремля снова спутал авторитарное централизованное государство с сильным государством. Представление о том, что сила является следствием прямой ответственности, федерализма и демократических институтов, ему по-прежнему чуждо. Путинский переворот - его партия легко обеспечит две трети голосов в Думе и проведет поправки к конституции - вряд ли обеспечит большую безопасность, и при этом, безусловно, приведет к сокращению демократии, а в среднесрочной перспективе - и к уменьшению стабильности.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru