Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 июля 2009 г.

Фред Вейр | The Christian Science Monitor

Кто на самом деле правит Россией?

Президента Медведева называют "генералом без армии". Ключевые посты заняты людьми Путина. Но Медведев, похоже, отыгрывает позиции

Как пишет журналист The Christian Science Monitor Фред Вейр, в ходе недавнего визита в Россию Барак Обама по ошибке назвал Владимира Путина "президентом". Впрочем, ошибиться не сложно, пишет автор статьи: даже ведущие политические эксперты не могут ответить на вопрос, кто же на самом деле правит Россией. По их мнению, это станет ясно лишь в 2012 году.

Во время глубокой мировой рецессии это может прозвучать удивительно, но российский политический класс действительно продолжает дискуссию о том, как же происходит процесс принятия решений и управления страной.

Некоторые эксперты говорят, что Путин и Медведев - два актера кремлевской постановки по старому сценарию "Добрый полицейский - злой полицейский", и это действо разгрывается для того, чтобы оппозиция потеряла бдительность, а общество погрязло в догадках.

Другие считают, что президент Медведев, "толковый юрист и фанат Led Zeppelin", постепенно делает шаги, чтобы избавиться от опекунства могущественного премьера. Его "символические" шаги - интервью оппозиционной "Новой газете", встречи с либеральными политиками, поправки в жесткий путинский закон о неправительственных организациях и прочее, можно трактовать и как попытку собрать сторонников для решающего удара.

Так или иначе, согласно майским опросам "Левада-центра", только 19% россиян верят, что Медведев проводит "независимую политику", тогда как 68% убеждены, что в тандеме доминирует Путин. Понять "мудрость улицы" нетрудно, пишет Вейр: за тысячелетнюю историю россияне привыкли к одному сильному лидеру, а двоевластие (последний пример - октябрь 1993), напротив, всегда приводило страну на грань гражданской войны.

Впрочем, российские эксперты отмечают, что в поведении Путина в последнее время появилась некоторая нервозность, как показал театрализованный инцидент с ручкой в Пикалево, - словно он чувствует, что власть ускользает от него, и пытается доказать, что будет отчаянно сопротивляться. В любом случае полностью ясным расклад сил станет к 2012 году - по тому, кто будет баллотироваться в президенты.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru