Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 февраля 2018 г.

Кандида Мосс | The Daily Beast

Археологи только что доказали существование пророка Исаии?

Археологи объявили, что обнаружили первое вещественное доказательство существования пророка Исаии, сообщает The Daily Beast, опираясь на свежую статью в журнале Biblical Archaeology Review (BAR). "Доказательство - это маленький кусочек глины с оттиском печати, длиной всего 0,4 дюйма: как представляется, на нем видна надпись "Исаия пророк", - поясняет обозреватель Кандида Мосс.

Предмет найден при раскопках мусорной кучи в Иерусалиме. Там отыскались статуэтки, обломки керамических сосудов, вещицы из слоновой кости и несколько так называемых "булл" - глиняных предметов с оттисками печатей, в том числе печати иудейского царя Езекии.

Израильский археолог Эйлат Мазар, руководящая раскопками, утверждает, что рядом с буллами Езекии были "еще 22 буллы, в том числе булла с надписью "Yesha'yah[u] Nvy[?]", что совершенно буквально переводится как "Исаия пророк". Издание отмечает: "Если учесть значение Исаии в истории религии, этот оттиск печати очень важен как для иудеев, так и для христиан".

Согласно Книге Исаии, он был пророком и жил в VIII веке до н.э. Автор статьи уточняет, что Исаия начал проповедовать в правление иудейского царя Озии, жил при нескольких царях - Озии, Иоафаме, Ахазе и Езекии. "Христиане так его любили, что написали "Вознесение Исаии" - рассказ о его мученической смерти и вознесении на небо", - пишет автор. Эндрю Дэвис (Бирмингемский университет) сказал в интервью изданию: "Без Исаии мы лишились бы ряда самых скорбных, но и самых оптимистичных произведений религиозной поэзии, а также некоторых величайших для своей эпохи богословских новшеств".

"Теперь у нас впервые есть образчик его предполагаемой "подписи". Это не только доказательство существования Исаии (собственно, ученые всерьез не оспаривали факт его существования), но и, возможно, показатель его роли в иерусалимском обществе в VIII веке до н.э. Не всякий, кто имел собственную печать, отличался высоким социальным статусом (печать была способом подтвердить свою личность), но в Библии говорится, что Исаия был советником царя и тот обращался к нему за советами. То, что оттиск его печати найден рядом с оттиском печати Езекии, подтверждает "портрет" придворного пророка, который рисует нам Библия", - говорится в статье.

Мазар признает в своей публикации, что с оттиском не все однозначно: несколько букв, по-видимому, отвалились. "Вдобавок на большинстве печатей имя их владельца приведено с отсылкой к его отцу: "Такой-то, сын такого-то". Надпись на печати Исаии, согласно интерпретации Мазар, не следует этому формату: тут указана его профессия (пророк)", - говорится в статье.

Роберт Каргилл, редактор Biblical Archaeology Review, подчеркнул в интервью, что "статья написана осторожно, ответственно" и что журнал постарался воздержаться от категоричных утверждений, что найдена именно печать Исаии. Каргилл добавил: он лично считает, что Мазар действительно обнаружила оттиск печати Исаии и это "первое археологическое и внебиблейское упоминание о пророке".

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru