Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 октября 2009 г.

Хуан Мигель Муньос | El Pais

30 лет спустя Израиль говорит с Ираном

В конце сентября в Каире состоялась встреча, не имевшая прецедентов в последние 30 лет: высокопоставленные официальные лица Израиля и Ирана обсуждали вопрос о денуклеаризации Ближнего Востока в присутствии представителей ЕС, США, ЛАГ и Турции, сообщает El País. Такие переговоры еще несколько месяцев назад казались немыслимыми. Стимулом для встречи стала направленная на примирение политика президента США Барака Обамы, полагает корреспондент Хуан Мигель Муньос.

Как сообщила израильская Haaretz, директор отдела вооружений и контроля Израильского комитета по атомной энергии Мейрав Зафари-Одиз и представитель Ирана в МАГАТЭ Али Асгар Солтание провели в конце сентября серию встреч в каирском отеле Four Seasons в рамках работы Международного комитета по нераспространению ядерного оружия и разоружению. Газета рассказывает, что Зафари-Одиз ушла от ответа на вопрос Солтание о том, есть ли у Израиля ядерное оружие. Впрочем, никто не сомневается, что Израиль - единственная страна на Ближнем Востоке, обладающая ядерным оружием, отмечает Муньос. Зафари-Одиз подчеркнула, что сложная стратегическая ситуация Израиля не позволяет ему обсуждать денуклеаризацию региона до достижения мирных соглашений с арабскими странами. Представитель Ирана, в свою очередь, заверил, что иранская ядерная программа преследует исключительно мирные цели и не представляет никакой опасности для Израиля.

"Вполне естественно, что давнее недоверие и ненависть между правительствами двух стран делают практически невозможным изменение тона взаимных нападок Тель-Авива и Тегерана", - подчеркивает издание.

"Случайно или нет, информация о предполагаемом диалоге Зафари-Одиз и Солтание появилась одновременно с заявлением иранской делегации о принципиальном согласии на обогащение 75% урана за пределами Ирана. Принцип соглашения между Ираном и крупными державами вызывает глубокую обеспокоенность в Израиле, - отмечает газета. - Избранный Обамой курс тревожит израильское правительство. Все, что подразумевает понимание между западными странами и Ираном, воспринимается правительством Биньямина Нетаньяху как капитуляция перед злом".

Предварительное соглашение, которого удалось достигнуть в Вене, отдаляет возможность бомбардировок израильской армией иранских ядерных объектов и снижает вероятность ужесточения санкций против Тегерана, продолжает издание.

Но есть еще одна причина недовольства Израиля возможным соглашением между Ираном и Западом: некоторые аналитики опасаются, что оно вынудит Израиль отказаться от двойственной политики в ядерном вопросе и тоже открыть свои ядерные объекты для инспектирования, отмечает газета.

Подавляющее большинство израильских аналитиков убеждены, что Тегеран не откажется от планов создания ядерного оружия, и уверяют, что угроза, в лучшем случае, была только отсрочена.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru