Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 октября 2009 г.

Александра Санделс | Los Angeles Times

Заклятые враги Иран и Израиль якобы проводили тайные ядерные переговоры

Как пишет журналистка The Los Angeles Times Александра Санделс в блоге, посвященном Ближнему Востоку, всплывают все новые сообщения о встрече, предположительно имевшей место 29-30 сентября в Каире между израильским ядерным экспертом и высокопоставленным иранским чиновником. На ней якобы обсуждалась возможность превращения Ближнего Востока в зону, свободную от ядерного оружия.

Сам факт этих переговоров иранская сторона яростно отрицает, но Израиль подтверждает, пишет LAT. По сообщениям, встреча имела место за закрытыми дверями гостиницы Four Seasons в египетской столице под эгидой Австралии и, таким образом, стала первым прямым контактом между двумя заклятыми врагами после свержения шаха в 1979 году.

Как пишет израильский ежедневник Haaretz, хотя участники встречи договорились о сохранении "полной секретности", в конце переговоров произошла утечка со стороны австралийцев, и австралийское издание The Age сообщило о них еще 16 октября.

Сегодня, отмечает издание, Израиль подтвердил, что переговоры действительно были. Пресс-секретарь Израильской комиссии по атомной энергетике Яэль Дорон сообщила AFP, что представитель агентства и иранский чиновник имели ряд встреч "в региональном контексте" при посредничестве Австралии.

Тегеран, напротив, отрицает факт встречи с представителями еврейского государства, пишет LAT. "Эта ложь - своего рода психологическая операция", - заявил представитель иранского атомного агентства Али Ширзадян, добавив, что ее целью являет подрыв успехов иранской дипломатии в Женеве и Вене в последние недели.

По уточненным сообщениям Haaretz и The Age, на переговорах также присутствовали представители Лиги арабских государств, Иордании, Египта, Туниса, Марокко, ОАЭ, Саудовской Аравии, а также США и ЕС. Эта встреча проходила в рамках Международной комиссии по нераспространению ядерного оружия, экспертной группы, которая была создана по инициативе австралийского премьер Кевина Радда.

Как пишет Haaretz, в ходе встречи представитель Ирана задал израильской стороне прямой вопрос о наличии у Тель-Авива ядерного оружия. В ответ представительница Израиля улыбнулась, но отвечать не стала.

В свою очередь, представитель Ирана заявил, что его страна не стремится к разработке ядерного оружия и не угрожает Израилю. Он подчеркнул, что Тегеран не испытывает ненависти к евреям, но выступает против сионизма, добавив, что в Израиле не понимают "менталитет" и "идеологию" Исламской республики.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru