Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 октября 2014 г.

Владимир Колычев | Financial Times

Отказ России от доллара США можно приветствовать

Российский президент Владимир Путин заявил, что России следует стремиться продавать нефть и газ во всем мире за рубли, так как "монополия доллара в торговле энергоресурсами вредит экономике России", напоминает главный экономист VTB Capital по России Владимир Колычев в блоге The Financial Times.

"На данный момент это наиболее явный сигнал о том, что Россия серьезно относится к плану отказа от использования доллара США", - пишет эксперт. Западные санкции против России ускорили этот процесс.

"Россия рассматривает использование национальных валют как серьезный механизм снижения рисков. Более того, использование рубля будет способствовать созданию сильных национальных компаний, которые смогут производить конкурентоспособные товары", - поясняет читателям Колычев.

Санкции Запада встряхнули Россию, заставив повернуться лицом к Востоку и лелеять отношения с Китаем, который недавно официально стал крупнейшей экономикой в мире, опередив США по объему ВВП по паритету покупательной способности, пишет автор. "Смелая цель России обеспечить тесные экономические связи со странами Азии, а также Латинской Америки лишает использование доллара в торговле экономического смысла", - говорится в статье.

"При том, что другие страны БРИКС находятся на ее стороне, решение России отказаться от доллара США не приведет к ее изоляции. Более того, это позволит России заключать новые сделки с этими странами с развивающейся рыночной экономикой, не оглядываясь ни на какие текущие или потенциальные западные санкции", - рассуждает экономист.

"ВТБ-капитал" продемонстрировал поворот России на восток, недавно подписав ряд крупных контрактов, замечает автор. "Уход от доллара - это шаг, содействующий новым и растущим возможностям", - заключает Колычев.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru