Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 февраля 2021 г.

Владимир Кара-Мурза | The Washington Post

Кара-Мурза: Я позвонил своему потенциальному убийце. Он не захотел говорить

"Ни в одном языке нет слов, чтобы описать, каково это - говорить с кем-то, кто, возможно, пытался тебя убить. В этом месяце, после того, как значительное расследование Bellingcat, Insider и Der Spiegel агентов ФСБ, которые, вероятно, были ответственны за две попытки моего отравления, я позвонил одному из них по телефону. Он повесил трубку, как только услышал мое имя, но в течение нескольких секунд я слышал голос человека, чья работа, похоже, состоит в том, чтобы физически устранять таких, как я, оппонентов президента России Владимира Путина", - пишет на страницах The Washington Post.

"Знать в общих чертах, что кто-то пытался убить тебя - это одно. Но совсем другое - когда тебе показывают имена и фотографии этих людей. У них обычные лица, такие же, какие я вижу каждый день на улицах Москвы. Что эти люди обсуждают за столом во время семейного ужина? Сколько людей они отравили сегодня? (...) Согласно данным, полученным Bellingcat, четыре сотрудника ФСБ - Роман Мезенцев, Александр Самофал, Константин Кудрявцев и Валерий Сухарев - следовали за мной в поездках по регионам России в месяцы, предшествовавшие двум моим едва не ставшим смертельными отравлениям, - пишет автор публикации. - Два последних имени ранее всплывали в связи с отравлением российского оппозиционного лидера Алексея Навального запрещенным химическим веществом в августе 2020 года".

"Симптомы появились в первый раз в мае 2015 года, вскоре после того, как я вернулся в Москву из поездки в Казань (где, как мы теперь знаем от Bellingcat, меня сопровождали два сотрудника ФСБ). Во время встречи я тяжело заболел и вскоре попал в больницу в коме с полиорганной недостаточностью. Меня спасли героические усилия моих российских врачей, хотя весь следующий год я мог ходить только с помощью трости. В феврале 2017 года я снова испытал точно такие же симптомы - и снова едва выжил", - пишет Кара-Мурза.

"Оба раза врачи сообщали моей жене, что у меня пять процентов шансов на то, чтобы выжить. Диагноз, поставленный врачом Денисом Проценко, дважды спасшим мне жизнь - "токсическое действие неустановленного вещества". После второго нападения моя жена сдала образцы крови в ФБР для анализа, чтобы определить, какие токсины были использованы. Бюро решило засекретить свои выводы и по сей день продолжает хранить в секрете самые важные из них", - говорится в статье.

(...) "На прошлой неделе я официально предъявил обвинение четырем сотрудникам ФСБ в покушении на убийство. (Мои предыдущие две жалобы, в 2015 и 2017 годах, остались без ответа). Как только правоохранительные органы опровергнут обвинения (что произойдет почти наверняка), я передам дело в Европейский суд по правам человека. Однажды, в другой России, эти виновные в преступлениях, спонсируемых государством - наряду со многими другими - будут привлечены к ответственности перед законом", - пишет Кара-Мурза, отмечая, что у международного сообщества есть один инструмент, который можно использовать для установления определенной степени ответственности - "механизм Магнитского, который дает западным правительствам право вводить адресные санкции в отношении нарушителей прав человека". (...)

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru