Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июня 2017 г.

Мальте Арншпергер | Focus

Журналист Херш: "Американский удар по Сирии базировался на лжи"

Атака сирийских военных на Хан-Шейхун, в результате которой погибли более 80 человек, возмутила мировое сообщество. Тогда сирийская авиация предположительно применила нервно-паралитический газ зарин. Президент США Дональд Трамп незамедлительно отреагировал на это, разбомбив сирийский аэродром, с которого взлетали самолеты. Большинство стран одобрило действия Трампа, и многие до сих верят в версию о зарине. Однако известный журналист Сеймур Херш в подробной статье для немецкой газеты Welt am Sonntag высказывает сомнения в этой версии и выдвигает сразу два серьезных обвинения: по его словам, сирийцы вообще не применяли зарин, а президент Трамп проигнорировал соответствующие указания американских военных, то есть отреагировал неправильно. Немецкий журнал Focus приводит доказательства Херша.

Сеймур Херш уверен, что в тот день сирийские ВВС сбросили на точку сбора джихадистов бомбу, которая была оснащена обычными взрывчатыми веществами. В Welt am Sonntag журналист ссылается на одного из советников правительства США: "500-фунтовая бомба своим ударным и тепловым воздействием вызвала другие, более мелкие взрывы. При этом над городом распространилось огромное облако пыли". В числе прочего Херш приводит доказательства американских военных и цитирует доклад об оценке повреждений (Battle Damage Assessment) одного американского военнослужащего. Согласно документу, пылевое облако, которое образовалось после взрыва, было вызвано не отравляющим веществом, а веществами, находившимися в подвалах складов джихадистов, в том числе удобрениями и средствами дезинфекции, передает издание.

Также Херш сообщает, что после атаки на Хан-Шейхун сотрудник американского силового аппарата, который отвечал за планирование удара возмездия, обращался с запросами в ЦРУ и Разведывательное управление Министерства обороны США о возможных доказательствах нахождения зарина на аэродроме. Однако в ответе, как рассказал информатор Херша, значилось, что "они не располагали доказательствами того, что Сирия имела или применяла зарин".

? Помимо этого, Херш ссылается на показания активистов, оказывавших помощь пострадавшим. В частности, одна из групп организации "Врачи без границ" сообщила, что "от пострадавших пахло средствами для отбеливания, что говорило о том, что они подверглись воздействию хлора", говорится в статье. В то же время сотрудники организации сами отмечали, что "в результате взрыва в воздух попали химические вещества, которые содержатся в удобрениях и могут приводить к таким же нейротоксическим симптомам, как и зарин".

Более того, советник правительства США сказал Хершу, что "применение отравляющего газа не имело никакого смысла с точки зрения Асада. Главные союзники Асада - русские - разозлись бы из-за него в десять раз больше, чем кто бы то ни был на Западе", поскольку "стратегия России по борьбе с ИГИЛ*, ставка в которой делалась на сотрудничество с США, провалилась бы".

Херш утверждает, что американским ведомствам и президенту Трампу было ясно, что никакой атаки с применением отравляющих газов не было. Некоторые представители американской армии и спецслужб, как пишет Херш в Welt am Sonntag, были "явно расстроены" тем, что Трамп проигнорировал их доводы.

В пользу версии Херша, пишет Focus, говорит и то соображение, что Трамп, который после избрания оказался в центре критики как в США, так и за их пределами, мог прибегнуть к военному удару как в возможности показать силу и решимость действовать, а также дистанцироваться от России.

*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источник: Focus


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru