Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июня 2017 г.

Франческа Пачи | La Stampa

"Итальянцы в палестинских лагерях для беженцев проходили обучение, чтобы сражаться против Израиля"

"Народный фронт освобождения Палестины (НФОП) имел особые отношения с некоторыми из революционных групп, которые возникли в Европе после 1968 года. Эти силы не знали, как противостоять капитализму, и мы их этому обучили, это было частью борьбы против империализма, который поддерживался Израилем. Тысячи молодых женщин и мужчин из Италии приезжали в палестинские лагеря беженцев, чтобы помогать многими разными способами: в школах, в медпунктах или в сражениях, но исключительно против израильских оккупантов". Эта новая деталь противоречивого пазла, каковой из себя представляет Италия 70-х годов прошлого века, стала известна из рассказа Бассама Абу Шарифа, старейшего члена марксистко-ленинской группировки НФОП, который потом стал влиятельным консультантом Ясира Арафата, сообщает итальянская La Stampa. Как передает журналистка Франческа Пачи, Абу Шариф был вчера заслушан двухпалатной следственной комиссией итальянского парламента по смерти Альдо Моро - очередным органом, расследующим похищение председателя Христианско-демократической партии Италии (политик был похищен в марте 1978 года леворадикальной итальянской террористической группировкой "Красные бригады" и убит в мае того же года. - Прим. ред.).

Впервые так открыто говорится о присутствии итальянцев в палестинских лагерях беженцев сорокалетней давности - "молодежь, мужчины, женщины, отчасти добровольцы, отчасти иностранные бойцы, еще до появления самого этого понятия", отмечает автор. "Эта новая точка зрения, возможно, расширит картину "опасных связей" того периода, в которые входит так называемый "закон Моро", тайный договор о ненападении между итальянскими спецслужбами и палестинскими фидаинами (членами боевых группировок. - Прим. ред.), который всегда упоминался, но никогда не признавался", - пишет журналистка.

Согласно Абу Шарифу, передает Пачи, именно эти привилегированные отношения с Ближним Востоком и палестинцами и привели к тому, что Италия попала под надзор тех, кто, как США, этого не одобрял, и осудили на смерть Моро, идеолога "исторического компромисса" (политика, согласно которой было необходимо сближение Христианско-демократической партии и Итальянской коммунистической партии. - Прим. ред.).

В рамках отношений помощи и сотрудничества с палестинцами Италия хотела, чтобы основатель НФОП, Жорж Хабаш, подписал документ, в котором бы группировка обязывалась не участвовать в терактах в Италии, говорится в статье. "У НФОП и Италии был особый диалог по политике и безопасности, начиная с 1972 года: через нас Италия посылала машины скорой помощи и врачей в лагеря беженцев, а мы взамен вам много помогали, - рассказал Абу Шариф. - Вот как случилось, что Италия попросила нас ее пощадить, не использовать ее в операциях или для совершения терактов против Израиля. Со мной об этом заговорил полковник [Стефано] Джованноне (тогдашний агент итальянских спецслужб в Ливане. - Прим. ред.), он сказал, что ему надо успокоить своих ребят. Хабаш подписал этот документ, и я донес наше обязательство обезопасить Италию - полковник Джованноне получил его в письменном виде. И когда я перешел из НФОП к Арафату, мы продолжили согласно этой же линии".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru