Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июня 2017 г.

Редакция | The New York Times

Трамп отвечает на российские хакерские атаки сообщениями в "Твиттере", а не действиями

В подробном материале, опубликованном на прошлой неделе, газета The Washington Post описала, как недальновидная политика и колебания администрации Барака Обамы и республиканцев Конгресса позволили Москве остаться безнаказанной после вмешательства в американский избирательный процесс, которое вменяют ей в вину, пишет The New York Times.

Но и президент Дональд Трамп, в интересах которого действовали хакеры Москвы, до сих пор проявлял не просто осторожность, но и безразличие к сообщениям, которые должны были вызвать большую обеспокоенность по поводу национальной безопасности со дня его вступления в должность, говорится в статье.

"На протяжении полугода у Трампа был неограниченный доступ к разведданным по поводу хакерских атак. У него было полгода на то, чтобы санкционировать тайные операции, предложить усиление экономических санкций, потребовать более мощной дипломатической реакции и защитить избирательные системы. Но он, очевидно, ничего не сделал", - пишет The New York Times.

На этих выходных Трамп повел себя так, будто впервые услышал о российской угрозе из статьи The Washington Post. Воспользовавшись возможностью сменить тему и отвлечься от вопроса о расследовании ФБР в отношении его команды, он подверг критике Обаму.

"Причина, по которой президент Обама не предпринял НИЧЕГО в отношении России после того, как ЦРУ уведомило его о вмешательстве, состоит в том, что он ожидал победы Клинтон... и не хотел "раскачивать лодку", - написал Трамп в "Твиттере" в понедельник.

"Вмешательство России в дела мировых демократий - это усугубляющаяся угроза, которая требует единого ответа. Как главнокомандующий он обязан, в соответствии с присягой, защищать страну от угроз со стороны иностранных неприятелей. На данный момент русские побеждают, а он лишь рассылает сообщения в "Твиттере", - заключает издание.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru