Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июня 2017 г.

Дэвид М. Хершенхорн | Politico

Высокопоставленный военный офицер НАТО: Российская угроза растет на всех фронтах

"Высокопоставленный военный офицер НАТО заявил, что альянс сталкивается с усилиями со стороны России увеличить ее военный потенциал практически на всех уровнях и союзники бдительно следят за тем, чтобы предотвратить какое-либо повторение военного вмешательства России в Крыму и на Восточной Украине", - пишет корреспондент Politico Дэвид М. Хершенхорн.

Выступая на брюссельском мероприятии Politico Playbook Breakfast в понедельник, генерал Петр Павел, председатель военного комитета НАТО, заявил, что, в то время как намерения России не вполне ясны, ее растущая военная мощь не вызывает сомнений.

"Мы, люди в форме, определяем угрозу на основе двух важных элементов. Одна из них - потенциал, другая - намерения, - сказал Павел. - Когда речь идет о потенциале, нет сомнений в том, что Россия наращивает его как в неядерной, так и в ядерной сферах. Когда речь заходит об учениях, ее способности дислоцировать войска на большие расстояния и использовать их эффективно довольно далеко от своей территории, то это не вызывает сомнений".

Намерения Кремля менее ясны, отметил он.

"...Мы делаем все возможное, чтобы быть готовыми и в плане потенциала, и в плане боеготовности противостоять любой потенциальной угрозе, которая отражала бы ситуацию, известную нам по Крыму, по Восточной Украине, чтобы она не повторилась в отношении какого-либо союзника НАТО", - сказал генерал.

Источник: Politico


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru