Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 марта 2020 г.

Александра Бем | Tages-Anzeiger

Мужчины чаще умирают от коронавируса

"Новые данные показывают, что женщины значительно реже умирают от заражения новым вирусом. Этому есть несколько причин", - пишет швейцарское издание Tages-Anzeiger.

"Английские исследователи из инициативной группы Global Health 50/50 опубликовали в среду анализ по данной теме. Данные об умерших распределялись по гендерному признаку в 11 странах. (...) Так, в Италии 71% умерших были мужского пола, в Китае - 64%, в Испании - 65%, в Германии - 63%. При этом женщины не намного реже заражаются вирусом. В Италии женщины составляют 42% зараженных, в Китае - 49%, в Германии - 45%. В Южной Корее и вовсе 61% зараженных - это женщины, однако и там только половина умерших приходится на женский пол".

"Как и во многих вопросах касательно пандемии, на вопрос о том, почему мужчины умирают чаще, нет четкого ответа. Тем не менее, у ученых есть некоторые предположения. С одной стороны, решающую роль играют образ жизни и связанные с ним факторы риска, с другой стороны, важны и биологические различия", - говорится в статье.

"Женщины обладают более сильной иммунной системой, чем мужчины. (...) Одной из предполагаемых причин этого является то, что им приходится переживать нагрузки во время беременности и родов".

"Но биологические предпосылки являются лишь одним фактором повышенной смертности среди мужчин", - пишут исследователи. Как показывают данные из Китая, предрасположенность к тяжелому протеканию болезни Covid-19 повышают различные предсуществующие заболевания. Факторами риска являются сердечно-сосудистые заболевания, диабет, хронические заболевания легких и высокое кровяное давление".

"В зависимости от конкретной страны у мужчин риск умереть от Covid-19 может превышать таковой у женщин на 90%", - сказала руководительница проекта Сара Хоукс в интервью телеканалу CNN. Мужчины ведут более рискованный образ жизни, пьют больше алкоголя и чаще употребляют вещества, вызывающие зависимость. Мужчины по-прежнему курят значительно больше женщин. Разница велика именно в Китае: по данным ВОЗ, 40% мужчин регулярно курят, в то время как среди женщин этот показатель выражается однозначной цифрой. Поэтому мужчины также чаще страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. (...) Воспаление легких является дополнительной нагрузкой для ослабленного сердца, (...) и оно не всегда способно с ней справиться".

"Такая тенденция относительно Covid-19 не совсем нова. Исследования, проведенные ранее в отношении заболеваний SARS и MERS, также вызываемых коронавирусами, привели к тем же результатам: уже во время этих эпидемий больше жертв было среди мужчин".

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru