Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 марта 2014 г.

Дэвид Игнатиус | The Washington Post

Обама готов расширить секретную программу поддержки сирийской оппозиции

Администрация Обамы, по всей видимости, решила расширить секретную программу подготовки и содействия сирийской оппозиции, увеличив участие США в зашедшей в тупик гражданской войне, передает обозреватель The Washington Post Дэвид Игнатиус.

Вероятно, речь об этом зайдет на намеченных на 28 марта переговорах Обамы с королем Саудовской Аравии Абдуллой. Ожидается, что данная инициатива сблизит Вашингтон с Эр-Риядом, но затруднит и без того непростые отношения с Москвой и Тегераном, говорится в статье.

27 марта детали новой программы еще обсуждались, однако из разговоров с осведомленными источниками корреспонденту удалось узнать ее общие положения.

Так, подготовка сил оппозиции будет осуществляться в тренировочных лагерях в Иордании, на севере Саудовской Аравии и в Катаре. Ежемесячно курс подготовки будут проходит 600 бойцов - в двое больше, чем в настоящее время, сообщает автор.

Отвечать за подготовку оппозиционеров, скорее всего, и дальше будет ЦРУ, хотя сирийская сторона просит передать контроль силам Командования спецопераций, мотивируя это тем, что у них нет "политического багажа" цэрэушников.

"Сирийские повстанцы уже два года просят снабдить их зенитными ракетами, однако Саудовская Аравия хочет сперва заручиться разрешением США, - пишет Игнатиус. - Чтобы успокоить Америку, оппозиция предложила ввести за ПЗРК строгий контроль. Изначально будет поставлено всего пять комплексов. Каждый раз их использование будет фиксироваться на видео, к тому же каждый из них будет оснащен сигнализатором местонахождения и механизмом дистанционного выключения". По состоянию на вечер 27 марта в администрации все еще раздумывали над этим предложением.

Чтобы стабилизировать сильно разобщенную страну, программа также предусматривает помощь местным советам и силам полиции в районах, освобожденных от войск Асада, и установление коридоров подвоза гуманитарной помощи. Пока, впрочем, неясно, насколько активно США и их союзники будут защищать эти гуманитарные зоны.

Для конечного дипломатического урегулирования в Сирии требуется вооруженная эскалация конфликта - вот, по мнению Игнатиуса, логическое обоснование новых усилий американской администрации: "Обаме было не просто с этим примириться, но думается, что, подстрекаемый саудовцами, он пришел к такому выводу".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru