Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 декабря 2014 г.

Франсуа Ксавье Карайон | Libération

Православные финансы: русский ответ на кризис?

Если идея "православных финансов" имеет по своей природе духовный характер, то политические планы этого проекта абсолютно очевидны, пишет Франсуа Ксавье Карайон в статье, опубликованной в газете Liberation.

Под ударами падения цены на нефть и западных санкций, возникших в результате украинского кризиса, Россия пережила в конце 2014 года обвал своей валюты и рост инфляции. Именно этот момент был выбран крупными российскими экономическими и религиозными деятелями для создания первого финансового института в стране, который бы действовал в соответствии с устоями православия. Стоит обратить внимание и на политический характер этого проекта, отмечает автор. Речь идет, прежде всего, о том, чтобы акцентировать внимание на слабых сторонах западной финансовой системы и, таким образом, возложить на Запад ответственность за экономические и финансовые трудности, переживаемые Россией. Весьма полезно для правительства, которое может опасаться недовольства населения резким снижением уровня жизни, комментирует автор статьи. Как поясняют инициаторы конфессиональной финансовой системы, создание банковской и финансовой системы, независимой от западных институтов, порвавшей с их методами, а также с их задачами, позволит построить более процветающую экономику, более суверенную и стабильную.

"Новая система будет предлагать альтернативные продукты по классическим кредитам, чтобы избежать использования процентов, и запретит инвестиции в деятельность, не соответствующую православной морали (игры, табак). А почему не продажа оружия? - задали мы вопрос нашим русским друзьям, занимающим второе место среди мировых экспортеров. Зарождающаяся система похожа на исламские банки, и русские этого не скрывают. Исламские банки запрещают проценты, спекуляцию, выдачу кредитов под покупку оружия, алкоголя, индустрию развлечений и порнографии. Они разделяют с заемщиком риски, потери и прибыль по финансовым контрактам, работают на создание реального богатства. Надзор за православными финансовыми институтами будет осуществлять совет, в который войдут высокопоставленные представители РПЦ, пишет автор статьи.

"Православные финансовые структуры могут мобилизовать многочисленных воцерковленных русских. Несмотря на то, что российский проект продолжает оставаться символическим (инициаторы рассчитывают начать с 6 млн евро), он может открыть путь для многих других инициатив подобного рода", - отмечает издание.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru