Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 января 2014 г.

Редакция | The Guardian

На Украине не остается пространства для маневра

"Конфликт разгорается уже более двух месяцев, и сейчас украинский политический кризис достиг критической точки", - пишет The Guardian.

Эта неделя была отмечена значительным ослаблением позиций президента Виктора Януковича, констатирует газета: сложил полномочия "его жесткий премьер-министр и долгосрочный союзник Николай Азаров", во-вторых, Рада отменила "драконовские" законы о борьбе с протестами, в-третьих, объявлена парламентская амнистия для арестованных демонстрантов. В настоящее время Янукович ушел на больничный.

Президент Янукович стоит во главе страны, разоренной его собственным кругом клептократов, олигархами и настойчивым вмешательством путинской России, говорится в статье.

"Есть у Януковича место для маневра или нет, перед Украиной и ее соседями встает трудный вопрос. Существует ли стабильный политический процесс, который может позволить украинцам сделать свободный выбор относительно собственного правительства и направления, в котором пойдет страна, без усиления внутренних беспорядков и без внешнего - что на практике в основном означает российского - вмешательства?" - размышляют авторы редакционной статьи.

Внутриполитическая ситуация на Украине сложнее, чем подразумевает пресловутое разделение на пророссийскую и прозападную стороны, пишет издание. "Однако должен быть найден путь к досрочным выборам. И не только Россия, но и Евросоюз должен оставаться открытым для многих нужд Украины и заниматься ими", - считает редакция The Guardian.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru