Статьи по дате

El Pais | 10 октября 2017 г.

Как Че Гевара превратился в "Святого Эрнесто"

Андрес Родригес

"Внешне он походил на Христа: борода, копна длинных волос. Так говорили некоторые жители Вальегранде об Эрнесто "Че" Геваре", - пишет журналист El Pais Андрес Родригес в репортаже с юго-востока Боливии.

9 октября 1967 года тело казненного Че, привезенное с места казни, находилось в прачечной больницы "Сеньор де Мальта". "Главный врач больницы велел не прикрывать глаза покойника, вспоминает Сусана Осинага, одна из медсестер, которым было поручено обмыть тело бывшего идеолога кубинской революции", - пишет издание. По словам местных жителей, которые заходили на него посмотреть, взгляд покойника словно бы провожал каждого посетителя и оставался ясным, как у живого. "Спустя 50 лет некоторые все еще поклоняются Че, словно святому", - говорится в статье.

Многие приходят к братской могиле, где его останки пролежали с 1967 по 1997 год рядом с телами шести его товарищей. "В 2006 году тут соорудили мавзолей, год с лишним назад он стал частью культурного центра, названного в честь Че", - говорится в статье. Хранитель мавзолея Марио Медина рассказывает: "Многие приходят и читают новенны (молитвы. - Прим. ред.), просят у души Че исполнить их желания, как будто он святой. Многие супружеские пары просят о чем-то, больные старики просят об исцелении".

По пути из культурного центра в больницу есть множество магазинчиков, где торгуют различными вещами, вдохновленными образом Че Гевары. В больнице паломники, приезжающие каждый год, посещают прачечную.

Бывшая медсестра Сусана Осинага, которой теперь 85 лет, "убежденно верит, что душа партизана исцеляет людей, потому что при жизни он тоже был врачом", передает автор. "Это он до сих пор поддерживает во мне жизнь", - сказала Осинага.

65-летняя Бланка Кадима рассказала, что 50 лет назад чуть не погибла в давке. 15-летняя Кадима и ее одноклассница прогуляли школу, чтобы посмотреть на тело Че. Когда открылись двери больницы, толпа ринулась вперед, и девочек сбили с ног. "В ту ночь он мне приснился - приснилось, что я помогаю ему бежать", - вспоминает Кадима.

Кадима - евангелическая христианка и не верит в изображения святых, но уважает веру соседей: "Они ему молятся. Если они просят дождь, Че приносит дождь".

В маленькой деревне Ла Игера, где был казнен Че Гевара, есть памятник пятиметровой высоты и главная площадь в форме пятиконечной звезды. Имеется также бюст Че, установленный у домика с крестом на крыше. В домике можно обнаружить огарки разноцветных свечей.

Здание школы, где держали пленного Че, превращено в музей, на стенах - надписи на самых разных языках, от португальского и арабского до японского и немецкого, рассказывает корреспондент.

Источник: El Pais


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru