Статьи по дате

The Washington Post | 14 декабря 2018 г.

Что знал Путин в день американских выборов в 2016 году

Филип Бамп

"В 2016 году ежегодная конвенция Национальной стрелковой ассоциации проводилась в Кентукки в мае. На ней, как и в прошлые разы, присутствовал Дональд Трамп-младший. Как и Александр Торшин, также часто навещавший мероприятия ассоциации. В итоге они кратко побеседовали на ужине в Луисвилле, однако сведения об этой встрече отрывочны", - пишет The Washington Post.

"Почему это имеет значение? - задумывается автор публикации Филип Бамп. - Потому что Торшин - правительственный чиновник, представитель Центрального банка страны и союзник Владимира Путина. Как Торшин и Трамп-младший оказались в одном помещении и почему - это одна из не самых значительных тайн, находящихся в поле зрения расследования, которое проводит спецпрокурор Роберт Мюллер, однако оно не лишено важности: как сообщается, Мюллер расследует, использовали ли Национальную стрелковую ассоциацию специально как канал для поддержки русскими кандидатуры Дональда Трампа".

"В той встрече с Торшиным есть одна интересная деталь, на которую не обратили достаточно внимания, - указывает Бамп. - В четверг в федеральном суде россиянка по имени Мария Бутина признала себя виновной в проведении тайной операции по оказанию влияния в интересах России - операции, в которую был вовлечен и Торшин". В заявление о признании вины, сообщается в публикации, входил и перечень совершенных ею преступных деяний. Среди них:

"В мае 2016 года Российский Чиновник (имеется в виду Торшин) дал Бутиной задание составить записку с пояснениями, почему ему должны разрешить поехать в США на встречу Организации по расширению прав на оружие (имеется в виду Национальная стрелковая ассоциация). Она сделала то, что он просил, подкрепив оправданность его участия частично итем, что там будет возможность встретиться с политическими кандидатами. Бутина знала, что этот Российский Чиновник покажет эту записку своему начальству в Центральном банке России (и в министерстве иностранных дел России), чтобы подкрепить просьбу направить российского чиновника на ежегодную встречу Организации по расширению прав на оружие".

"Интересная деталь заключается в том, что Бутина написала это письмо в министерство иностранных дел. Почему? Потому что мы знаем, что к маю 2016 года МИД уже участвовал в кампании президента Трампа", - уверен Филип Бамп.

Автор напоминает о контактах советника кампании Трампа Джорджа Пападопулоса с Иваном Тимофеевым, связанным с МИД; об усилиях консервативных активистов, включая Пола Эриксона, направленных на попытки организовать встречу Трампа и Путина, о кампаниях по подрыву выборов, проводившихся российскими разведывательными агентствами, о встрече высокопоставленных представителей кампании Трампа с российским юристом Натальей Весельницкой, о контактах личного юриста Трампа Майкла Коэна с пресс-секретарем Путина Дмитрием Песковым - тот просил помощи в продвижении строительного проекта в Москве, о поездке советника кампании Картера Пейджа в Москву, где он встретился с Аркадием Дворковичем, зампремьер-мнистра России.

"Иными словами, - отмечается в статье, - к началу июля Путин знал или мог знать, что люди в его правительстве или связанные с ним:

- беседовали с Коэном о строительстве

- сотрудничали с советником кампании по организации встречи между ним и Трампом

- предположительно взломали электронную почту Джона Подесты

- предположительно создали программу по загрязнению американских соцсетей

- предположительно получили доступ к Национальном Комитету демократической партии и начали разглашать информацию через Wikileaks

- содействовали появлению Торшина на конференции Национальной стрелковой ассоциации, где он встретился с Трампом-младшим

- встретились с высокопоставленными представителями кампании в Башне Трампа

- обсудили поддержку Трампа со стороны России с советником кампании".

"Мы не знаем, что из этого знал Путин. В день выборов 2016 года однако американские избиратели не знали почти ничего", - резюмирует автор.

Источник: The Washington Post


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru