Статьи по дате

The Daily Beast | 17 октября 2017 г.

Скандал вокруг Вайнштейна приоткрывает проблему сексуального насилия в Большом

Анна Немцова

"С незапамятных времен режиссеры театра и кино, богатые меценаты, балетмейстеры и преподаватели актерского мастерства здесь, в России, требовали секса от молодых актрис, балерин и студенток в обмен на роль в кино, в пьесе или повышение в балетной труппе", - пишет Анна Немцова в американском издании The Daily Beast. - Эта история так же стара, как российский театр, и общество относится к ней как к обыденности, банальности, о которой никто не говорит и не хочет, чтобы ее выносили в шумный зал суда. Актеры в современной России не могут припомнить ни одного громкого иска о сексуальном домогательстве, поданного пострадавшей от насилия актрисой".

Однако, по словам Немцовой, "дело киномагната Харви Вайнштейна в Америке дает нам повод заглянуть в это грязный мир у нас дома". Как говорится в статье, "если в случае домашнего насилия активисты добиваются для женщин дополнительных механизмов защиты, то российские актрисы и балерины предпочитают замалчивать вопрос и избегают обнародования своих болезненных историй как чего-то постыдного, пачкающего, даже как предательства своего творческого сообщества".

Журналистка взяла интервью у трех московских актрис театра и кино - "каждая из них была жертвой сексуальных домогательств со стороны известных режиссеров, которым было соответственно 62, 74 и 82 года. Ксения вспомнила, как на втором курсе московского театрального университета ходила на собеседование в офис известного режиссера (она предпочла, чтобы его имя не упоминалось). Режиссер был на 40 лет старше студентки. "Он закрыл дверь и велел мне раздеваться, - рассказала Ксения. - Я спросила зачем, и он немедленно меня выгнал, крича с раздражением, что его не интересуют актрисы, которые задают вопросы, вместо того чтобы делать что говорят".

"Несколько лет назад самый крупный театр страны, Большой - сцена, которую большинство балерин и музыкантов считают "храмом сценического искусства", - оказался в центре постыдного скандала, - продолжает Немцова. - Бывшая прима-балерина Анастасия Волочкова публично обрисовала жизнь в стенах Большого как печальный опыт на одном из самых популярных российских телеканалов - НТВ. Волочкова, которой сейчас 41, заявила, что генеральный директор театра "превратил Большой в гигантский бордель", где балерины были вынуждены оказывать интимные услуги финансовым покровителям театра".

"Позднее, когда ее обвинения были широко растиражированы, многие обвинили Волочкову в том, что она портит репутацию труппы", - пишет Немцова. "Честно говоря, мне все равно, что они говорят или думают обо мне", - заявила Волочкова изданию, признав, что во время своей карьеры в Большом она посещала "гала-вечера", организованные для балерин и богатейших мужчин России.

"Ее заявление, что Большой был "борделем", возможно, слишком сильное, - комментирует Немцова. - Балерины могут сказать "нет" и все же сохранить работу. Но часть истории Волочковой, несомненно, была правдой". Журналистка побеседовала с балеринами об особых вечеринках после выступлений, которые проводились в Лондоне и Дубае. "Как и в случае актрис, не все балерины согласились вступить в интимные отношения со своими обидчиками, и одной из солисток Большого, Анастасии, пришлось громко послать "к черту" российского олигарха на вечеринке в Лондоне - так громко, что все в комнате могли это слышать; и даже после этого она не потеряла работу", - говорится в статье.

"Большинство театральных режиссеров-мужчин считает, что если актрисы становятся жертвами сексуального насилия, то это вина жертвы. Пока существует такой предрассудок, российский театр будет заметать под ковер проблему сексуальных домогательств - стыдный и уродливый фон для блестящего российского сценического искусства", - заключает автор.

Также по теме:

Русские не понимают, почему все расстроены из-за "помешанного на девушках" Вайнштейна (Foreign Policy)

Источник: The Daily Beast


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru