Статьи по дате

Süddeutsche Zeitung | 21 января 2021 г.

Симпатизант Путина

Даниэль Бресслер

"В четких словах не было недостатка. "Совершенно непостижимым" назвал арест Алексея Навального после его возвращения из Германии министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас. "Неприемлемым и противоправным" назвал его глава "зеленых" Роберт Хабек. Руководитель партии СвДП Кристиан Линднер заявил о "показательном процессе". Российское руководство "цинично меняет местами преступников и жертв", посетовала министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр", - пишет немецкое издание Süddeutsche Zeitung.

"В начале недели ведущие представители партий очень быстро выступили с заявлениями, чтобы гневно осудить то, как обращаются с Навальным, ставшим жертвой отравления, на его родине. Промолчал лишь один: даже спустя несколько дней ни слова об аресте и поспешном осуждении Навального не слышно от Армина Лашета, премьер-министра земли Северный Рейн-Вестфалия, избранного в конце недели председателем партии ХДС", - указывает журналист Даниэль Бресслер.

"Почему Лашет не осудил арест Навального?", - задается вопросом и Омид Нурипур, спикер "зеленых" в бундестаге по вопросам внешней политики. "Чем Армин Лашет пренебрегает годами, так это открытой критикой военных преступлений России и обращения в России с такими оппозиционерами, как Алексей Навальный. Тот, кто так избирательно относится к Кремлю, вряд ли сможет сплотить Европу", - заявил он в разговоре с Süddeutsche Zeitung".

При этом новый глава ХДС и возможный кандидат на должность канцлера Германии сравнительно часто высказывался по вопросам международной политики - в том числе и когда речь шла о России. "Впрочем, в некоторых случаях, по мнению его критиков, ему лучше следовало бы помолчать", - пишет издание.

"Так, в 2018 году Лашет высказал свое мнение, когда речь шла о санкциях против России в связи с отравлением двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери ядом нервно-паралитического действия "Новичок", который позднее был использован и против Навального. "Если почти все государства НАТО принуждаются к солидарности, разве не должно быть неопровержимых доказательств?", - спросил тогда Лашет. "К России можно относиться как угодно, но, изучая международное право, я усвоил другое поведение государств", - написал он в Twitter".

"Также и в других случаях Лашет удивлял тем, с каким пониманием он относится к поведению России, что принесло ему репутацию "симпатизанта Путина". "Демонизация" Владимира Путина - это "не политика, а алиби, прикрывающее ее отсутствие", критиковал Лашет в 2014 году после аннексии Россией украинского Крыма. В немецкой общественности, по его словам, "пользуется спросом антипутинский популизм".

"В отличие от своих соперников Норберта Реттгена и Фридриха Мерца, Лашет также опровергнул всякую связь между спорным трубопроводом "Северный поток-2" и делом Навального. При этом в случае с Сирией Лашет гораздо чаще сетовал на роль США, чем на роль России. В 2014 году он и вовсе обвинил американцев в сотрудничестве с террористической группировкой "Исламское государство"* против режима", - указывает издание.

При этом, как подчеркивает заместитель главы фракции СвДП в бундестаге Александр граф Ламбсдорфф, Лашет - вовсе не новичок во внешней политике. "Будучи депутатом Европарламента с 1999 по 2005 год, он отвечал, например, за отношения с ООН", - передает Süddeutsche Zeitung.

*Террористическая организация, запрещенная в РФ

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru