Статьи по дате

Bloomberg | 21 июня 2018 г.

Российский футбольный гуру нарушил телевизионное табу, упомянув врага Путина

Джейк Рудницки

"Бывший тренер национальной команды России по футболу Леонид Слуцкий нарушил неписаное правило работы на российском государственном телевидении - назвал по имени главного политического неприятеля президента Владимира Путина - Алексея Навального - в прямом эфире, комментируя матч чемпионата мира по футболу", - рассказывает Джейк Рудницки в Bloomberg.

Комментируя поединок Германии с Мексикой, комментатор Кирилл Дементьев произнес фразу "навальный футбол", а Слуцкий ответил вопросом, играет ли в футбол Навальный, и признался, что ему любопытно посмотреть. Во вторник Слуцкий объявил, что не будет больше комментировать чемпионат для "Первого канала", так как уезжает по другим делам. "Первый канал" подтвердил, что Слуцкий и ранее собирался уезжать в связи с началом работы на нидерландский футбольный клуб Vitesse. В интервью "АиФ" Слуцкий сказал, что будет новым главным тренером этой команды.

"Путин неизменно отказывается упоминать Навального по имени в интервью и на пресс-конференциях. Иногда называет его "этот персонаж". Кремль, отваливший 11 млрд долларов на подготовку к проведению чемпионата мира в первый раз, полон решимости представить более дружелюбный, открытый образ России после многолетней международной политической напряженности", - говорится в статье.

"Однако государственное телевидение остается под жестким контролем - и это когда футбольный турнир дает редкую возможность убедить молодое поколение россиян начать смотреть телевизор. Им гораздо привычнее получать информацию из интернета и соцсетей вроде YouTube и Twitter. В Twitter у Навального 2,2 млн подписчиков", - указывает Рудницки.

Источник: Bloomberg


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru