Статьи по дате

Le Monde | 22 сентября 2017 г.

Карлес Пучдемон, глава Каталонии: "Мы не отступимся"

Сандрин Морель

"Президент правительства Каталонии Карлес Пучдемон преисполнен решимости привести в исполнение результат референдума о независимости, который назначен на 1 октября, несмотря на судебные и полицейские преследования, которым организаторы подверглись в среду 20 сентября, и на отсутствие юридических гарантий", - сообщает Сандрин Морель, специальный корреспондент французской газеты Le Monde в Барселоне. Журналистка взяла интервью у политика.

"После недавних обысков, арестов и конфискаций вы сможете организовать референдум, назначенный на 1 октября?" - осведомилась журналистка.

"Естественно, декрет по-прежнему в силе. И что еще важнее, все больше и больше людей хотят голосовать. Мы ожидали жесткой реакции испанского государства. Но мы не предусмотрели, что они введут режим чрезвычайного положения и приостановят автономию", - заявил Пучдемон.

"Вы по-прежнему планируете одностороннее провозглашение независимости, если победит "да", и не важно, какова будет явка?" - спросила корреспондент.

"Мы не установили порога явки, поскольку испанское законодательство не предусматривает его. Если бы мы смогли достигнуть соглашения с испанским правительством по организации референдума, каково было наше изначальное желание, мы могли бы это обсудить", - ответил политик.

Также глава Каталонии заявил в интервью: "Наша решимость очевидна. Как и решимость народа Каталонии. Мы хотим голосовать, мы проголосуем и мы приведем в исполнение результат".

"Будет достаточно перевеса в один голос?" - уточнила Морель.

"Конечно. Как и на всех референдумах", - ответил Пучдемон.

"Если вы предусматриваете возможность того, что Испания не признает вашей независимости, какой смысл в провозглашении независимости?" - спросила журналистка.

"Прецеденты показывают, что ЕС приспособится к реальности, даже если это ему не нравится, - заявил политик. - Это в его интересах. Подавляющее большинство каталонцев желает остаться в ЕС. Мы являемся чистым донором европейского бюджета, и то, что Каталония представляет собой в экономическом, социальном, культурном и логистическом плане, имеет большое значение. Я понимаю кампанию запугивания, но, честно говоря, это не сработает".

"Вы боитесь, что вас арестуют?" - спросила в завершение корреспондент.

"Эту возможность испанское правительство, несомненно, рассматривает. Это подтвердило бы безумие стратегии испанского правительства. Мы все к этому готовы", - заявил Пучдемон.

Источник: Le Monde


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru