Статьи по дате

The Washington Times | 4 августа 2017 г.

Путинские гранты "иностранным агентам" свидетельствуют об отходе от жесткой внутренней политики

Марк Беннеттс

"Ночные волки", считавшиеся любимым байкерским клубом Владимира Путина, не получили на этот раз президентских грантов, в то время как финансирование для т.н. "иностранных агентов" было одобрено, пишет The Washington Times.

"Неожиданный исход всероссийского конкурса на получение правительственных рублей на этой неделе вызвал несколько интерпретаций, и некоторые политологи предположили, что это может свидетельствовать об изменениях в жесткой внутренней политике, которая господствовала в Кремле после захвата Россией Крыма в 2014 году", - отмечает Марк Беннеттс.

Гранты также не достались другим прокремлевским организациям, таким как молодежное крыло путинской "Единой России", и ряду "патриотических" групп.

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ, сказал российским СМИ, что неполучение финансирования такими организациями свидетельствует о признании Кремлем потребности в новых идеях взамен исчерпавшей себя антизападной позиции, которая использовалась для консолидации поддержки Путина в последние годы.

Среди 970 организаций, получивших долю в президентском финансировании на общую сумму 37,2 млн долларов, оказались такие "иностранные агенты", как "Левада-Центр", Центр развития НКО, "Самарская губерния".

Некоторые полагают, что Путин, некогда ездивший с "Ночными волками" в черной кожаной куртке за рулем мотоцикла Harley-Davidson, решил сменить свой имидж.

"Гранты свидетельствуют об изменении политики президентской администрации, - сказал в интервью The Washington Times Лев Гудков, директор "Левада-центра". - "Ночные волки" слишком скандальны, Кремль хочет дистанцироваться от них".

Гудков также назвал предоставление грантов "Левада-центру" и другим "иностранным агентам" жестом властей. "Но я не стал бы преувеличивать его политическую важность", - добавил он.

Источник: The Washington Times


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru