Статьи по дате

The Wall Street Journal | 8 сентября 2017 г.

Следующая война на Ближнем Востоке

Редакция

"Израиль нанес авиаудары по военному объекту в Сирии в четверг, и эта бомбардировка должна насторожить администрацию Трампа не меньше, чем сирийцев: она предупреждает о следующей войне на Ближнем Востоке, в которую могут быть втянуты США", - утверждает редакция The Wall Street Journal.

По мнению журналистов, между Израилем и Ираном нарастает конфронтация по мере того, как война против "Исламского государства"* в Сирии и Ираке близится к концу. Иран использует сирийскую гражданскую войну и битву с ИГИЛ* как повод создать постоянное военное присутствие в Сирии, позволяющее угрожать Израилю напрямую или через посредников в Сирии и Ливане.

"Опасность опосредованной или даже прямой войны между Ираном и Израилем нарастает и продолжит нарастать, пока Иран укрепляет свое присутствие в Сирии. Это может не нравиться Трампу, но ему нужна стратегия для той страны, которой Сирия станет после победы над ИГИЛ*, - стратегия сдерживания Ирана, - если он не хочет, чтобы США снова затянуло в новую войну на Ближнем Востоке", - резюмирует WSJ.


*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая организация, запрещенная в РФ.

Источник: The Wall Street Journal


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru