Статьи по дате

Süddeutsche Zeitung | 10 октября 2018 г.

Война, которую можно просчитать заранее

Карл Урбан

Компьютеры позволяют все более точно просчитывать вероятность вооруженных столкновений. При этом анализируется такая актуальная информация, как цены на продукты питания, состояние окружающей среды, а также настроения в соцсетях, сообщает Sueddeutsche Zeitung.

Команда под руководством норвежского ученого Хаварда Хегра запустила в июне разработанную ими систему под названием Violence Early Warning System ("Система раннего оповещения о применении силы"), сокращенно ViEWS. "Она основывается на алгоритме, который анализирует аналогичные случаи из прошлого и позволяет сделать прогноз на основании внесенных данных из настоящего", - передает SZ. Ученые концентрируются в своих исследованиях на Африканском континенте. В настоящее время, отмечает автор публикации Карл Урбан, самыми взрывоопасными регионами Африки считаются Конго и Нигерия.

"Наш анализ продемонстрировал, что канва самых крупных конфликтов в Африке меняется до ужасного мало", - говорит Хегр.

"Международная политика, - продолжает автор статьи, - уже давно основывается на анализе экспертов, которые специализируются на изучении конкретного региона".

"Если политики хотят принимать эффективные решения, им нужны прогнозы", - говорит исследователь. Новое в этом вопросе - технические возможности. Все данные по региону, которые влияют на его социальную стабильность, можно свести вместе при помощи специальных алгоритмов и проанализировать их: от цен на продукты питания и экологических катастроф до этнических конфликтов, которые находят отражение в СМИ.

"Немалую роль при этом играют социальные сети, в которых люди оставляют свое мнение о проблемах, выражают недовольство властью. После "арабской весны" социальные прогнозы, сделанные на основе изучения Facebook и Twitter, приобретают все большую значимость", - говорится в статье.

В 2012 году профессор Дирк Хельбинг из Федеральной политехнической школы Цюриха при помощи проекта FuturICT, сверхмощного компьютера, попытался объединить сведения, которые бы стекались со всего мира. Однако FuturICT проиграл своим конкурентам в борьбе за финансирование ЕС, отмечает автор.

Американское агентство передовых исследований в области разведки (IARPA), организация, относящаяся к спецслужбам США, "регулярно устраивает конкурсы, в ходе которых ученым предлагается максимально точно спрогнозировать события мировой истории", сообщает автор материала.

Однако некоторые исследователи "предупреждают, что прогнозы социальных событий - таких, как демонстрации или акции протеста с применением силы - могут попасть в "неправильные" руки и быть направлены против гражданского общества".

"Интерес политиков к социальным прогнозам постоянно растет - это связано, прежде всего, с желанием своевременно реагировать на нарастающие кризисы в разных регионах. Немецкий бундесвер, по некоторым данным, планирует создание "центра по раннему распознаванию кризисов", который мог бы своевременно узнавать о нехватке ресурсов, беспорядках или опасных конфликтах", говорится далее.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru