Статьи по дате

ABC | 11 апреля 2018 г.

Первый шаг к размножению людей в космосе

Х. де Х.

Ученые решили выяснить, как сперматозоиды и яйцеклетки смогут соединиться в невесомости, сообщает ABC в статье, автор которой подписался инициалами "Х. де Х."

С этой целью до конца апреля грузовой корабль SpaceX доставит на МКС материалы для эксперимента Micro-11. "Задача - впервые выяснить, будут ли сперматозоиды человека (и, для сравнения, сперматозоиды быка), оказавшись на высоте 400 км, "суетиться" так, как "суетятся" на Земле", - пишет издание.

Эксперимент проводится Ames Research Center при NASA. Издание объясняет: перед оплодотворением сперматозоид должен "активизироваться, чтобы начать движение". "Затем, чтобы подготовиться к союзу с яйцеклеткой, сперматозоид должен ускорить движение, а его клеточная мембрана - сделаться более жидкой. Предыдущие эксперименты со спермой морского ежа и быка показали, что в невесомости толчок к движению происходит быстрее, а действия, предваряющие оплодотворение, происходят медленнее или вообще не происходят. Промедления или проблемы на этом этапе могут помешать оплодотворению в космосе", - говорится в статье.

Как будет проходить эксперимент? На МКС астронавты разморозят образцы спермы и добавят к ним смесь химических веществ, которая дает толчок к движению сперматозоидов и подготовке к их слиянию с яйцеклеткой. Движения будут засняты на видео. Образцы, обработанные консервантами, вернутся на Землю для анализа.

Эти эксперименты полезны для фундаментальной науки. "Но, главное, возможно, что однажды они помогут человечеству отправиться в длительные экспедиции для исследования космоса", - пишет автор.

Источник: ABC


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru