Статьи по дате

El Mundo | 16 мая 2000 г.

Чеченский президент оценивает потери среди мирного населения в Чечне в 40 000

Хулио Фуэнтес

Президент Чечни Аслан Масхадов сообщил, что с начала военной кампании, начатой Кремлем восемь месяцев назад, в Чечне погибли более 40 000 мирных жителей.

Хотя эти цифры потерь по-прежнему невозможно подтвердить из-за резких ограничений, наложенных Москвой на свободу деятельности журналистов в опустошенной республике, сведения Масхадова совпадают с данными высокопоставленного представителя комитета по правам человека в Чечне, которые он предоставил нашей газете в декабре прошлого года во время осады Грозного российскими войсками.

По словам Масхадова, за тот же период боевики потеряли 1500 человек.

Масхадов сравнил цифры потерь с числом жертв первой русско-чеченской войны, в результате которой, по его словам, погибли 120 000 мирных граждан и 2 870 боевиков. Согласно официальным данным, предоставленным после конфликта Александром Лебедем, тогда погибло 100 000 человек, из которых 80 000 - мирные граждане.

"Война будет вестись до тех пор, пока Кремль не поймет ее бессмысленность и невозможность урегулирования конфликта военным путем. В ходе прошлой войны Борису Ельцину потребовалось два года, чтобы понять, что военная победа не возможна и надо выводить войска. Но Путину для этого будет нужно еще больше времени, поскольку генералы заверяют его в том, что могут нас победить", - заявил Масхадов, настаивающий на том, чтобы Кремль начал переговоры об окончании этой "варварской войны" и установил с Чечней нормальные и цивилизованные отношения под гарантии международного сообщества.

Что касается внутренней политики России, президент Владимир Путин потерпел свое второе поражение на губернаторских выборах в Санкт-Петербурге, где победу одержал Владимир Яковлев, сохранивший свой пост вопреки интересам Кремля.

Источник: El Mundo


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru