Статьи по дате

La Repubblica | 18 октября 2017 г.

Мальтийская связь

Джулиано Фоскини

"Существует маршрут, который начинается в Ливии, проходит через Мальту и доходит до Италии, - он может быть ключом к убийству Дафны Каруаны Галиции, - пишет спецкорр La Repubblica в Валетте Джулиано Фоскини. - По этому маршруту идут наркотики, нефть, переправляются проститутки и, прежде всего, деньги - источник жизненной силы острова сокровищ". Ведь Дафна погибла из-за своей работы, это отправная точка для мальтийских следователей и европейских разведслужб, которые уже вчера были задействованы вокруг острова, да и для ФБР, представители которого должны прибыть завтра, передает автор. Ее работа была нацелена главным образом на Мальту - следовательно, ключ здесь.

"Однако способ убийства и, возможно, частично его мотивы должны быть найдены вне острова", - говорится в статье. "Это была мафиозная казнь", - сказал изданию следователь, хорошо знакомый с мафией. Машина, взятая в аренду. Дистанционная активация. Два взрыва: первый - из-за бомбы, второй - из-за топливного бака. "Мы еще должны закончить анализ, но, кажется, это уж точно не та взрывчатка, которую можно найти на Мальте. Скажу вам откровенно: кажется, это итальянский материал", - объяснил газете авторитетный источник. "Более подробная информация появится в ближайшие дни. А пока проверяются два следа: арендатор машин и семь случаев взрывов бомбы в автомобиле за последние три года на Мальте, которые также связаны с наркотиками", - сообщает Фоскини.

"Почему убили Каруану Галицию? И почему таким способом? - задается вопросом автор. - О работе Дафны, связанной с Pilatus Bank и отмыванием денег представителями азербайджанского правительства, на острове известно. Также известно о ее расследовании по поводу семьи премьер-министра [Мальты Джозефа] Муската: согласно обвинениям, его жена имела текущий счет в Панаме, через который прошел миллион евро. Однако в последние месяцы Дафна сменила мишень. Она начала рассказывать о накротрафике и о связях одного из наркоперевозчиков, Андре Фальзона, известного как Id-Diesel, с лидером оппозиции Адрианом Делия".

В группах сторонников оппозиционера на WhatsApp циркулировали сообщения с угрозами смерти в адрес Дафны, как пожаловалась сама журналистка, представив правоохранительным органам сотню скриншотов: эмотиконы кинжалов и крови, фразы "она должна умереть", заявления "единственный инструмент, который у нас есть, - это ее убить" и подобные выражения", - передает журналист.

Источник: La Repubblica


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru