Статьи по дате

Financial Times | 18 апреля 2001 г.

Молдавия стремится к более тесным отношениям с Москвой

Роберт Коттрел

Как заявил вчера в Москве новый президент Молдавии коммунист Владимир Воронин, Молдавия стремится к установлению более тесных отношений с Россией, включая подписание нового "базового политического договора". Однако он не стал призывать к немедленному вступлению Молдавии в "союз" России и Белоруссии, подчеркнув лишь, что Молдавия готова участвовать в нем в статусе "наблюдателя".

Воронин выступил в защиту сохранения присутствия российских войск в районе Приднестровья, заявив, что эти войска необходимы для обеспечения безопасности находящихся там российских арсеналов. "Пока с территории страны не будет вывезен последний патрон, кто-то должен его охранять", - отметил он.

С этими заявлениями Воронин выступил в конце своего двухдневного визита в Россию - это была его первая зарубежная поездка в качестве президента. Избрание его на пост президента молдавским парламентом (это произошло 4 апреля) завершило возврат Молдавии к коммунистическому правлению (это первый такого рода случай на всем постсоветском пространстве). На парламентских выборах несколько видоизмененная компартия Молдавии получила 70 мест из 101. Молдавия является одним из беднейших государств в Европе.

Говоря о своей стратегии, Воронин отверг даже мысль о том, что Молдавия может когда-нибудь выразить желание вступить в НАТО. По его словам, она останется нейтральным государством. "Вопроса о членстве в НАТО... для нас просто не существует".

Тем не менее, Воронин заявил, что не исключает возможности вступления Молдавии в ЕС, однако он хотел бы, чтобы это произошло одновременно со вступлением в ЕС России, Белоруссии и других европейских стран СНГ - так что это очень отдаленная перспектива.

По его словам, более реальной перспективой для Молдавии является членство в "Евразийском сообществе" - таможенном союзе 5 стран во главе с Россией (в него входят также Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Белоруссия). На долю России приходится более 60% молдавского экспорта.

Воронин указал также на то, что Молдавия может выйти из состава альянса стран СНГ, членами которого являются также Грузия, Украина, Узбекистан и Азербайджан. Эти страны создали альянс в 1996 году, чтобы противостоять российскому господству в регионе. Россия относится к этому альянсу негативно.

Российские обозреватели выразили свое удивление по поводу того, что Воронин не проявил большей заинтересованности в отношении вступления в Союз России и Белоруссии.

Источник: Financial Times


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru