Статьи по дате

The Telegraph | 21 декабря 2017 г.

США планируют военное нападение, чтобы "щелкнуть по носу" Северную Корею

Бен Райли-Смит

США разрабатывают планы военного нападения на Северную Корею, чтобы остановить ее программу разработки ядерного оружия, сообщает журналист The Telegraph Бен Райли-Смит.

Со ссылкой на знакомые с ситуацией источники журналист пишет, что за последние месяцы Белый дом ускорил подготовку к решению вопроса военным путем. "Один из вариантов - уничтожить пусковую площадку до того, как режим использует ее для нового ракетного испытания. Целью могут стать также склады с оружием", - говорится в статье.

Надежды при этом возлагаются на то, что военная сила покажет Ким Чен Ыну "серьезность" Америки в вопросе остановки ядерных разработок режима.

"Пентагон пытается найти варианты, которые позволят "щелкнуть по носу" северокорейцев, привлечь их внимание и показать, что мы настроены серьезно", - сказал информированный экс-сотрудник американских спецслужб.

"За образец берется решение Дональда Трампа о бомбардировке аэродрома сирийского правительства, которое было принято с целью отстоять "красную линию" Америки в вопросе использования химоружия", - уточняется в статье.

Британские дипломаты между тем опасаются, что Америка "уже начала шаг за шагом наращивать военную силу в регионе и ситуация может обостриться".

Британский источник, присутствовавший на брифинге с советником Трампа по нацбезопасности Гербертом Макмастером, рассказал: "Американцы заявили, что против Северной Кореи сдерживание не работает и переговоры тоже. У тех, кто это слышал, сложилось впечатление, что военные действия - это приемлемый вариант, который они всерьез рассматривают".

Кори Шейк, при Джордже Буше-младшем бывшая директором по оборонной стратегии в Совете национальной безопасности, не исключила военных действий, передает корреспондент. "Белый дом глубоко убежден, что либо Северная Корея согласится отказаться от своего ядерного оружия, либо мы предпримем превентивную атаку, чтобы его уничтожить. Я бы оценила шансы, что они на самом деле пойдут на это, как три из десяти. Другие политические эксперты дают четыре из десяти", - сказала она.

Источник: The Telegraph


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru