Статьи по дате

Die Welt | 24 февраля 2021 г.

Бундесвер - "самая волосатая армия в мире"

Свен Феликс Келлерхофф

"В 1970-х годах почти каждый четвертый солдат западногерманских вооруженных сил носил длинные волосы. В этой связи Гельмут Шмидт, занимавший тогда должность министра обороны, распорядился о закупке сотен тысяч сеточек для волос - в одном темно-сером цвете", - пишет немецкое издание Die Welt.

"С середины 1960-х годов все больше солдат бундесвера, как военнообязанных, так и солдат срочной службы, носили длинные волосы. Однако это противоречило военной традиции - еще в 1967 году воинский устав строго запрещал солдатам западногерманской армии "носить волосы длиной до плеч или другие прически, напоминающие женские", - повествует журналист Свен Феликс Келлерхофф.

"Но почти четыре года спустя количество длинноволосых среди граждан в униформе выросло настолько, что пришлось действовать. 8 февраля 1971 года министр обороны Гельмут Шмидт официально утвердил приказ, заменивший воинский устав 1967 года".

"Бундесвер не может не учитывать в своем облике развитие общего вкуса", - говорилось в приказе. С этого момента было разрешено носить длинные волосы, впрочем, при одном условии: "Волосы и борода должны быть чистыми и ухоженными". Далее следовало предложение, которое, вероятно, сделало это распоряжение Шмидта уникальным в армейской истории: "Солдаты, прическа которых отрицательно сказывается на их работе и безопасности, должны носить на службе сетку для волос".

"Ровно к моменту вступления в силу этого приказа Федеральное управление поставок вооружения в Кобленце поставило 30 тыс. сеточек для волос по цене 50 пфеннигов за штуку. В целях равноправия все они были одного темно-серого цвета. В последующие месяцы были сделаны дополнительные заказы, так что в конечном итоге на укрощение причесок было потрачено без малого 400 тыс. немецких марок", - отмечает издание.

Общественность язвительно отреагировала на постановление, пишет Die Welt. "Нам смеяться или плакать?", - спрашивал читатель одной из газет в Райнланд-Пфальце. (...) Один житель Кобленца заметил, что в сеточках для волос есть и что-то "хорошее": "Враг - какой бы то ни был - умрет со смеху".

"Иностранные газеты, например, Times of India, смеялись над бундесвером, называя ее "самой волосатой армией в мире", и писали о немецких ВВС как о "военно-волосатых силах" Германии. Такое ехидство снижает устрашающие показатели бундесвера и тем самым подрывает его вклад в мир, критиковал бригадный генерал Эберхард Вагеманн, который на момент принятия постановления о сеточках для волос отвечал в министерстве обороны за внутреннее руководство и персонал".

"(...) Спустя без малого 16 месяцев министерство обороны отменило приказ о сеточках. (...) Согласно официальному обоснованию, в армии возросло число больничных, выдаваемых в связи с тем, что солдаты простужались из-за мокрых волос. Новый воинский устав предусматривал, что волосы могут касаться воротника только на 2 см. В результате примерно 80 тыс. из 460 тыс. солдат пришлось отправиться к армейскому парикмахеру", - говорится в статье.

"Будучи военнообязанными, с короткой стрижкой, мы на 18 месяцев выпадаем из жизни, - жаловался Михаэль С. - Девушки больше на нас не смотрят. После дежурства в казармах на дискотеках, в клубах и на вечерниках в нас сразу распознают солдат".

"Спустя два года высший земельный суд Кобленца решил в рамках показательного процесса, что правила относительно причесок не нарушают право солдат на свободное развитие личности. Это право обнаруживает свои границы в конституционном строе, частью которого является военное дело: "Короткая стрижка у солдат бундесвера соответствует интересам общества", - пишет Die Welt.

Источник: Die Welt


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru