Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 апреля 2002 г.

Давид Хименес | El Mundo

Развлечения моряков

Десятки филиппинских девочек-подростков, некоторым из которых едва ли исполнилось 13 лет, оказываются в районе Минданао, где дислоцированы американские войска, призванные покончить с исламскими повстанцами из организации Абу Сайяфа.

Девушки из самых бедных сельских районов получают билет на самолет и обещание заработать несколько сотен долларов в развлекательных клубах в Замбоанге, где расположена штаб-квартира американских войск.

"Мы выявили конкретные случаи доставки девушек в Замбоангу. Чаще всего речь идет об очень молодых девушках, даже детях", - заявила El Mundo заместитель директора азиатского бюро Коалиции против торговли женщинами Жан Энрикес.

Организация, резиденция которой находится в Маниле, расследует случай с 37 подростками, отправленными в Замбоангу из города Давао, расположенного на юге страны. "Все, за исключением одной, были малолетними детьми; большинство из них взяли прямо на улице, пообещав устроить на работу в качестве горничной", - утверждает представитель организации, которая ищет детей в клубах, расположенных неподалеку от баз, где расквартированы американские войска.

Манильская организация Migrante International располагает данными об использовании молодых филиппинских девушек для оказания сексуальных услуг американцам. Хозяева ночных клубов Замбоанги признают, что провели дополнительный набор персонала, чтобы удовлетворить потребность в проститутках, возникшую после размещения в регионе 650 американских военнослужащих.

"Они приходят группами, выпивают и выбирают приглянувшихся им девочек", - утверждает директор одного местного клуба.

Использование подростков в качестве проституток противоречит одному из пунктов договора, в соответствии с которым США развернули на Филиппинах свой контингент в рамках второго этапа войны с терроризмом.

Президент Филиппин Глория Арройо заявила в начале этого месяца, что американским солдатам "вполне определенно запрещено" пользоваться услугами проституток.

Обеспокоенность филиппинских властей уходит своими корнями в полемику, причиной которой в течении долгих лет были действия американских военнослужащих, находившихся на американских базах до 1991 года. В городах, расположенных вокруг этих баз, было множество домов терпимости, и в результате сексуальных контактов между американскими моряками и местными девушками родились тысячи детей.

Сейчас, спустя 10 лет после закрытия баз, 52 000 детей живут как изгои. Сотни из них требуют от американской стороны признания и выплаты компенсаций.

Организации, подобные Коалиции против торговли женщинами, опасаются, что все более частые заходы американских кораблей в филиппинские порты и возвращение американских военнослужащих на Филиппины вызовут появление нового поколения незаконнорожденных детей. "С прибытием американских войск потребность в девочках значительно выросла", - добавляет Жан Энрикес.

Стремясь улучшить отношения с США после закрытия баз, правительство Филиппин подписало с Вашингтоном договор, позволяющий американским кораблям заходить в 22 филиппинских порта и предусматривающий проведение совместных учений.

В договоре есть статья оправе американских моряков на "отдых и развлечения". Кроме того, американские военные освобождаются от ответственности за возможные преступления, совершенные на Филиппинах, за исключением "особых" случаев.

Ряд организаций осудил практику приглашения филиппинских девушек на корабли, заходящие в филиппинские порты. Эти организации требуют прекращения любого военного сотрудничества с Соединенными Штатами.

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru