Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 апреля 2002 г.

Маурицио Молинари | La Stampa

"Боюсь, война будет продолжаться"

"Я сочувствую населению, но боюсь, война продлится еще довольно долго, до тех пор, пока не будет предпринята серьезная попытка возобновления диалога между израильтянами и палестинцами". Резолюция ООН и корректировка позиции США не прибавили оптимизма бывшему директору ЦРУ Джеймсу Вулси.

- Таким образом, возникает угроза начала региональной войны, в которую в конечном итоге могут быть вовлечены Соединенные Штаты и Европа?

- Естественно, необходимо работать над тем, чтобы остановить конфликт и избежать его безудержной эскалации. Но пока я не могу предположить, чем все это кончится.

- Почему американская администрация продолжает возлагать всю ответственность за насилие на Арафата?

- Потому что мы основываемся на фактах. Вы знаете, кто совершил последние теракты в Израиле, например, теракт в Нетании в первый пасхальный вечер? Это люди, которых мы хорошо знаем: они были арестованы Арафатом как опасные террористы, но потом тот же Арафат выпустил их на свободу. Поступая так, разве он не знал, что они могут нанести удар по израильтянам?

- Но ведь Шарон пришел к власти не целью ликвидации того немногого, что осталось от процесса мирного урегулирования?

- В период проведения переговоров в Осло я был директором ЦРУ, и таким образом лично принимал участие в организации процесса мирного урегулирования. Я ? один из тех, кто долгое время надеялся, что Арафат превратится в ближневосточного Манделу. Но он, напротив, решил стать местным Мугабе, и сегодняшнее насилие - результат его нежелания выполнять достигнутые нами договоренности.

- Где же выход из этой невыносимой ситуации?

- Для израильтян Арафат не является партнером, с которым можно вести мирные переговоры. Палестинцам следует начать переходный период, из которого они должны выйти с лидером, способным договариваться и выполнять соглашения.

- Вы являетесь членом комитета по оборонной политике (Defense Policy Board), консультирующего администрацию Буша по военно-стратегическим вопросам. Какое влияние оказывает этот кризис на войну с терроризмом и на американские планы нанесения удара по Ираку?

- Естественно, он осложняет ситуацию. Но следует понять, что удар по Ираку, если администрация примет такое решение, совершенно отдельный вопрос.

- Как развивается операция в Афганистане, и что случилось с Усамой?

- За короткое время мы достигли весьма положительных результатов, но кампания еще не завершена. Усама жив, существует различные версии того, где он может скрываться: возможно он укрывается в Афганистане, Пакистане, Иране или Ираке, или же в одной из соседних стран, где у него есть как старые, так и новые союзники.

- Способна ли "Аль-Каида" в ближайшее время возобновить теракты?

- Разведка убеждена в том, что "Аль-Каида" производит перегруппировку сил, чтобы в ближайшем будущем нанести ущерб интересам США.

- В последние дни между Италией и США развернулась полемика о необходимости усиления мер безопасности в период празднования Пасхи. Оправдались ли эти опасения?

- Мне прекрасно знакомы эти механизмы, и я могу сказать, что если американское правительство выступает с подобными предупреждениями, значит на то есть весьма убедительные основания. Опасность терактов со стороны исламских группировок вполне реальна.

- Эти опасения служат еще большему вовлечению Европы в войну с терроризмом?

- После 11 сентября мы получили большую поддержку со стороны различных стран, включая Италию, Испанию и Великобританию. Другие страны чувствуют себя в большей безопасности и думают, что ближневосточный кризис касается только стран региона и Соединенных Штатов. Это серьезное заблуждение. Никто в западном мире не может чувствовать себя в безопасности. Эта война касается всех, и боюсь, она продлится очень долго.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru