Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 апреля 2003 г.

М. Тос. | La Stampa

Некрополь под Ватиканом

В процессе подготовки участка под автомобильную стоянку наталкиваешься на историю, да еще какую! Получаешь подтверждение того, что эти холмы Ватикана первые христиане, и не только они, использовали как кладбище в эпоху великих гонений I века, когда лишился жизни Петр, "главный апостол". Эта находка подкрепляет гипотезу, выдвинутую в свое время Маргеритой Гуардуччи, когда под алтарем, расположенным под куполом базилики Святого Петра, было обнаружено захоронение первого апостола Иисуса Христа - Петра.

Потребуется еще пара недель, чтобы получить первоначальное подтверждение, вероятнее всего, исключительной важности находок. Но уже сейчас директор музеев Ватикана Франческо Буранелли говорит, что речь идет о "важнейшем археологическом открытии". В прошедшие дни на месте раскопок побывал и архиепископ Франческо Маркисано - "министр культурных ценностей" Ватикана. Он также заявил, что, скорее всего, речь идет о чрезвычайно важных находках.

Вначале предполагалось, что речь идет о "небольшом по площади месте захоронения", где были найдены немногочисленные останки и два саркофага, христианский и языческий. Были обнаружены напольные мозаики, амфоры, осколки изделий из терракоты. Но дальнейшие раскопки изменили мнение ученых. По словам Буранелли, теперь можно говорить о некрополе, который имеет несомненное историко-художественное значение. "Мы приняли решение по завершении работ представить в полном и исторически точном виде все, что удалось отыскать". Некрополь, относящийся к эпохе Нерона, представляет собой как христианские, так и языческие захоронения. "Это первые захоронения христиан, первые после тех, что были сделаны в Ватикане под базиликой Святого Петра, первые после могилы Святого Петра".

Эта находка была сделана в ходе работ по строительству автостоянки. Строители заверили, что строительство никак не отразится на проведении археологических раскопок по соседству. Кладбище с языческими и христианскими захоронениями времен Римской империи, случайно найденное в Ватикане во время строительства автостоянки, подкрепляет историческую ценность открытия, сделанного в 1952 году Маргеритой Гуардуччи, которая обнаружила настоящее место захоронения Святого Петра, убитого (согласно принятой версии, поскольку письменные доказательства отсутствуют) при Нероне в 64 году н.э.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru