Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 апреля 2008 г.

Эд Ройс | The Washington Times

Виктор Бут как модель терроризма

Может быть, Виктор Бут расслабился. Привыкший наживаться в самых суровых местах мира и нагло нарушать правопорядок, этот печально известный торговец оружием попался три недели назад - его арестовали тайские власти в ходе операции Управления по борьбе с наркотиками в Бангкоке. Осуждение в преступлении, связанном с торговлей оружием, вывело бы этого очень опасного человека из бизнеса. Однако он умеет выживать, и мы не сможем вздохнуть с облегчением, покуда Бут не подвергнется экстрадиции и, закованный в кандалы, не окажется на американской земле.

Бывший советский пилот, прозванный "торговцем смертью", Бут подливал масла в огонь многих гражданских войн, поставляя оружие преимущественно из арсеналов бывшего восточного блока. В 1990-х он продавал оружие нескольким сторонам, сражавшимся в Демократической республике Конго и мятежникам в Анголе, нарушая международные эмбарго на поставки оружия. Кое-кто связывает его и с геноцидом в Руанде. Одним его хорошим покупателем был бывший президент Либерии Чарльз Тейлор, вооруживший оружием Бута свой режим террора в Западной Африке; для Тейлора дело закончилось Гаагским трибуналом, где против него выдвинуты обвинения в военных преступлениях.

Виктор Бут замучил четыре континента. Этот человек вооружал одновременно и "Талибан", и Северный альянс, у него были сделки с "Хизбаллой" и с FARC в Колумбии. Действительно, в момент ареста Бут думал, что ведет переговоры о поставке FARC оружия на миллионы долларов. Эта сделка предполагала поставку 100 современных российских переносных ракетно-зенитных комплексов, способных сбивать самолеты. Федеральные прокуроры в Нью-Йорке добиваются его экстрадиции, чтобы судить за оказание материальной поддержки колумбийской террористической организации.

Виктор Бут на виду. К сожалению, существует класс "негодяев": теневые фигуры, которые участвуют в разрушении государств и подрыве законности, избегая внимания к своим персонам. Он и другие контрабандисты - не мелкие сошки. Логистические возможности Бута, в распоряжении которого находятся десятки самолетов, могут соперничать с возможностями многих стран НАТО. Сегодня главную тревогу вызывает то, что через глобальную систему транспортировки такого типа может поставляться ядерное оружие. Кредо таких людей - все что угодно за ваши деньги. Стоит надеяться, что арест этого человека, самого известного представителя этой породы, - это признак осознания опасности таких сетей.

США и другие страны приложили очень много усилий для создания стабильности в Африке. Мы добились успеха в Сьерра-Леоне и Либерии. Прекращение жестоких конфликтов спасло миллионы жизней. Однако стабильность очень хрупка; все, что нужно, чтобы воспламенить возрождающуюся страну, - это несколько десятков повстанцев, которых вооружают подобные Виктору Буту. Наступление на "бутов" надежнее защитит эти инвестиции.

Однако эксперты по вопросам экстрадиции указывают, что шансы на то, что Бут предстанет перед судом в США, составляют 50%. Тайская полиция заявила, что вопрос об экстрадиции в США будет решаться после суда в Таиланде. Тем временем, как сообщается, российское правительство оказывает давление на тайские власти, требуя освободить его. Многие годы он действовал, находясь в Москве, в открытую, вопреки ордеру на арест, выданному Интерполом. У него есть связи в российской разведке. Не верьте российским обещаниям "судить" Бута на родине.

Госдепартамент, согласно своему дипломатическому инстинкту, может захотеть быть любезным с Россией, особенно в свете стремления администрации Буша к долгосрочному соглашению по американо-российским отношениям. Насколько известно, рекомендации надавить на Москву в деле Бута, звучавшие годы назад, отложены в сторону - чтобы заручиться сотрудничеством Москвы в войне с террором. Однако этот человек - террорист. И ничего не удастся получить, если пойти на поводу еще одной попытки России подорвать законность. Мы должны делать все, что в наших силах, чтобы противодействовать какому бы то ни было российскому давлению на Бангкок. Арест Виктора Бута может сигнализировать о нетерпимости к возмутительному виду деятельности. Бут, со своим смертоносным прошлым и опасным будущим, должен предстать перед правосудием. Тайские власти следует похвалить за сотрудничество, но только тогда, когда Бут точно будет на пути к нашим берегам. Учитывая вероятные интриги России, вряд ли это произойдет скоро.

Конгрессмен Эд Ройс, республиканец от штата Калифорния, является высокопоставленным представителем Подкомитета по вопросам терроризма, нераспространения и торговли.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru