Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 апреля 2011 г.

Мари Жего | Le Monde

Продажные полицейские под наблюдением

Корреспондент Le Monde пишет о пробках, образующихся на московских улицах из-за аварий. Попавшие в ДТП водители вынуждены часами ждать прибытия инспектора ДПС, так как в России водители не могут сами составить протокол ДТП, поясняет журналистка: им остается "запастись терпением, а главное - ничего не трогать". Чтобы ускорить процесс или добиться благоприятного решения, водители дают инспектору взятки, и такая ситуация устраивает всех: и инспекторов, имеющих дополнительный доход, и водителей, получающих возможность быстрее отправиться по своим делам. Правда, в последнее время полицейские становятся все осторожнее, опасаясь аудио- и видеонаблюдения, замечает Мари Жего.

"У полицейских есть все основания быть осторожными. После многочисленных скандалов деятельность российской полиции с 1 марта регулируется новым законом и новым кодексом поведения. Отныне полицейским запрещено брать взятки, - продолжает автор статьи. - Особенно это касается инспекторов ДПС. Их патрульные машины будут оснащены видеокамерами "снаружи и внутри" (...). По новому закону, все полицейские должны будут пройти проверку, при необходимости - даже на детекторе лжи!"

"Война с коррупцией хоть и объявлена, но затрагивает только самую нижнюю ступень. По данным Верховного суда, 63% дел о коррупции касаются взяток в размере от 500 до 10000 рублей, тогда как средний размер взяток в России - 61 тыс. рублей, - констатирует газета. - По словам экспертов, коррупционный оборот в России ежегодно составляет 300 млрд долларов, т.е. четверть госбюджета". В заключение журналистка рассказывает об инициативе газеты "Московские новости", разместившей на московских улицах перетяжки с высказываниями известных людей, в том числе цитату из Анатоля Франса: "Честность неотделима от свободы, как коррупция от деспотизма". Через несколько часов плакаты исчезли.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru