Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 апреля 2013 г.

Эндрю Крамер | The New York Times

В России выборочно блокируют интернет

Российское правительство стало в последние недели применять новый закон, наделяющий его правом блокировать интернет-контент, который оно считает незаконным или вредным для детей, пишет The New York Times.

Регулирующие органы потребовали, чтобы Facebook, Twitter и YouTube убрали материалы, которые власти сочли недопустимыми. Из них лишь YouTube, принадлежащий Google, оказал некоторое сопротивление. Сайт выполнил указание российского ведомства заблокировать видеоролик, который власти сочли пропагандирующим суицид. Но при этом YouTube в феврале подал иск в российский суд, заявив, что видео, показывающие, как сделать фальшивую рану с помощью косметики и лезвия бритвы, носит развлекательный характер и не должно подвергаться запретам.

Сторонники закона, вступившего в силу в ноябре, утверждают, что он способствует контролю детской порнографии и контента, пропагандирующего применение наркотиков и суицид.

"Но лидеры оппозиции выступили против этого закона, который открывает путь к более широкой цензуре в интернете. По их словам, они беспокоятся о том, что социальные сети, которые использовались для организации протеста против президента Владимира Путина, будут задушены", - отмечает Эндрю Крамер.

Антон Носик, российский блоггер и журналист, назвал в телефонном интервью этот закон "абсурдным, вредным и абсолютно ненужным". Но, по его словам, пока регуляторы акцентируют свое внимание на чудовищных материалах, таких как сайты о самоубийстве, он не слишком переживает за ограничение видеороликов и веб-страниц в российской блогосфере. "Опыт показывает, что власти не собираются применять этот закон со всей строгостью", - сказал он.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru