Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 апреля 2013 г.

За Владимира Путина охотно поднимают свои бокалы богатые бизнесмены, ведь он для них - гарант стабильности. Таковым видит себя и сам президент. На следующих выходных на промышленной выставке в Ганновере российский лидер представит первым лицам немецкого бизнеса достаточно впечатляющие цифры: за прошлый год экономика России подросла на 3,4%, безработица упала до завидных для многих западных стран 6%, от дефицита и убогого сервиса советских времен не осталось и следа, у страны все в порядке с бюджетом, к тому же Россия собирается отобрать у Германии титул самого главного европейского автомобильного рынка.

Однако на самом деле, пишут журналисты Der Spiegel, все эти "путинские красивые цифры скрывают фундаментальные проблемы созданной им же самим экономической формации", а именно запредельную коррупцию, олигархов и растущее вмешательство государства в экономику. Почему, собственно говоря, России и не хватает динамики по сравнению с другими государствами-участниками так называемого BRICS. К тому же, говорится в статье, российскому руководству недостает политической воли взяться за эти проблемы. Немецким компаниям на российском рынке, отмечает Der Spiegel, не хватает правовой защищенности и реформ в области экономики. Для них он - и надежда и приключение одновременно, последнее слово в котором всегда остается за политикой.

Так, Россия, желая восстановить отечественную промышленность, оказывает с помощью высоких пошлин на ввоз автомобилей давление на иностранных автопроизводителей и заставляет их строить в стране собственное производство. Также преобладает в России исключительно крупный бизнес вроде ОАО "Газпром" и РЖД. В собственности государства находится половина всех банков и 73% всей инфраструктуры. В нефтяной промышленности доля государственного участия поднялась с 10% в 1999 году до нынешних 45%. О монополиях и возврате к государственному сектору говорит и руководитель российско-германской внешнеторговой палаты Михаэль Хармс. Так, подчеркивает Der Spiegel, Путин лично занимается возвращением в собственность государства больших компаний.

Глава торгового дома VBH Holding Райнер Хрибар считает, что упор исключительно на государственные сырьевые концерны препятствует развитию в стране малого и среднего бизнеса. К тому же, уверен эксперт, такое ориентирование увеличивает зависимость страны от непостоянных цен на нефть и газ.

Страна, констатируют журналисты, рискует серьезно сдать свои позиции: слишком мало инвестиций и невелик инновационный потенциал, большая часть которого досталась в наследство еще с советских времен. "Стране, ежегодно строящей по 500 км дорог, понадобятся, по заверению российского министра регионального развития, тысячелетия для того, чтобы создать современную обширную инфраструктуру".

Не на пользу стране, констатируют авторы, идет и отток капитала (в 2012 году из страны было вывезено 50 млрд долларов США), офшорный характер российской экономики (30 самых крупных российских предприятий, в том числе "Роснефть", находятся в офшорах), отсталая бюрократия (в Москве процедура получения разрешения на строительство длится в среднем 540 дней) и повсеместная коррупция, съедающая огромные суммы (ее общий объем оценивается Национальным антикоррупционным комитетом в 300 млрд долларов США).

Издание приводит такой пример: известен случай, когда несколько лет назад немецкий автопроизводитель Porsche хотел открыть свой филиал в центре Москвы. За предоставление нужного участка земли руководство концерна попросили обратиться к жене одного политика, выдвинувшей, в свою очередь, свои требования. Когда Porsche все-таки отказался и построил представительство в другом месте, его изо дня в день стали доставать проверками сотрудники пожарной охраны. Удивительным образом проверки прекратились после того, как пожарным подарили новенький красный внедорожник Cayenne.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru