Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 апреля 2014 г.

Фред Уэйр | The Christian Science Monitor

Почему Россия, возможно, все-таки не готова к вторжению на Украину

"Стянуты ли российские войска на украинской границе во всей мощи накануне вторжения?" - задается вопросом корреспондент The Christian Science Monitor Фред Уэйр.

У находящегося на осадном положении временного правительства Украины, пытающегося утвердить свою власть в стране, есть множество причин раздувать угрозу российского вторжения, чтобы вызвать объединяющее чувство того, что государство находится в чрезвычайном положении, отмечает автор.

"Любая попытка оккупировать Восточную Украину была бы намного более сложной и широкомасштабной, чем операция по овладению Крымом", - считает Александр Гольц, шеф-редактор "Ежедневного журнала".

Как отмечает Гольц, то, что наблюдает НАТО, возможно, является "завершением" прошедшей ранее в этом месяце крупной российской операции по захвату Крыма, которая предусматривала план действий в чрезвычайных обстоятельствах по блокировке любого внезапного украинского военного наступления.

Виктор Литовкин, военный эксперт ИТАР-ТАСС, утверждает, что сейчас российская армия более активна, чем несколько лет назад, и нет ничего необычного в том, чтобы видеть передвижение войск и военной техники в сельской местности в любой части России.

Операторская группа NBC во главе с ветераном журналистики Джимом Маседой на прошлой неделе проехала вдоль почти всей российско-украинской границы. "Единственные войска, которые, как они сообщили, им удалось обнаружить, находились на регулярных военных базах и выполняли рутинные задания, такие как "уборка туалетов", и устроили "соревнование по борьбе", - пишет Уэйр.

Когда группа случайно нарушила российский закон, войдя в запретную зону, их ненадолго задержали сотрудники ФСБ и слегка пожурили перед тем, как разрешили им продолжить путь, говорится в статье. "Возможно, это является лучшим доказательством того, что русским, по крайней мере, на данный момент нечего там скрывать", - полагает автор статьи.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru