Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 апреля 2014 г.

Эдуард Штайнер | Die Presse

Strabag в Сочи: квартиры для агентов

"Ответ на вопрос, что станет с олимпийской инфраструктурой в Сочи, принимает все более пикантные формы", - пишет Die Presse. По данным газеты, продажи апартаментов из жилого фонда, в котором во время Олимпиады селили спортсменов и чиновников, уже стартовали. Само по себе это не удивительно, пишет Эдуард Штайнер. "Пикантность", по его словам, в том, что часть квартир достанется "сотрудникам российских спецслужб и армии", причем купить их, по некоторым данным, могут только люди, внесенные в закрытые списки.

"Конкретно речь идет об олимпийской деревне, которую австрийская фирма Strabag построила по заказу своего крупного акционера из России Олега Дерипаски, - говорится статье. - Получилось более 3 тыс. квартир общей площадью в 280 тыс. квадратных метров. Сумма контракта составила около 23 млрд рублей (почти 500 млн евро), из которых на Strabag пришлось 14 млрд рублей".

О существовании специальных списков в конце минувшего года рассказал Андрей Елинсон, заместитель генерального директора принадлежащего Дерипаске холдинга "Базовый элемент". В пресс-службе "Базового элемента" Штайнеру подтвердили, что первый раунд распродажи проходит по закрытым спискам. Из разговора с двумя менеджерами застройщика, которые попросили не называть их имен, Die Presse стало известно, что переговоры о приобретении жилья ведутся не только с "Лукойлом" и "Газпромом", но также с представителями армии и спецслужб.

У "нового дворянства", как назвал этот контингент главный редактор сайта Agentura.ru и эксперт по российским спецслужбам Андрей Солдатов, есть все основания интересоваться сочинскими курортами - и не только потому, что чиновникам запретили иметь собственность за рубежом. Владимир Путин "ужесточил правило, согласно которому сотрудники спецслужб не могут выехать из страны, не получив специального разрешения", говорится в статье. Как пояснил Солдатов, "работники органов и раньше должны были получать разрешение на зарубежные поездки. Но получить их было проще. А сегодня их практически никому не выдают".

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru