Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 апреля 2014 г.

Гарри Каспаров | Time

Украина - "мюнхенский момент" для Обамы

В минувшую пятницу Путин и Обама поговорили по телефону об Украине. В пресс-релизах Белого дома и Кремля об этом разговоре нет слова "Крым", подчеркивает Гарри Каспаров в своей статье для Time. Такое впечатление, что вопрос о Крыме больше не ставится и Обама позволяет Путину сменить тему переговоров - переключиться на вопрос, вторгнется ли Россия на другие украинские территории.

Месяц назад многие западные эксперты советовали предложить Путину "отступление без потери лица" из Крыма. Каспаров возражает: "Путин вообще не был заинтересован в отступлении, а теперь, похоже, сам применяет эту тактику против Обамы и Запада, предлагая им "отступление без потери лица". США и Европа заявят о своем успехе, если Путин не продолжит вторжение, а Москва без боя сохранит за собой Крым.

"Переговоры, где в качестве залога предлагается территория другого государства, имеют долгую традицию. Самый очевидный пример - когда в 1938 году Гитлер милосердно вызвался не захватывать всю Чехословакию взамен на получение Судетской области без жалоб со стороны Великобритании и Франции", - пишет автор. Каспаров подмечает еще один отголосок 1938-го: "Главы МИДов США и России встретились, чтобы обсудить судьбу Украины".

Нужно продолжать давление на Путина, уверен Каспаров. Иначе, совсем как в Чехословакии в 1938 году, украинское правительство будет низведено до роли "пациента под местной анестезией, который беспомощно наблюдает, как хирурги отрезают куски".

"Те же персонажи - Путин и Обама - недавно сыграли главные роли в похожем фарсе о "спасении лица", - пишет автор, подразумевая ситуацию с несостоявшимся ударом по Сирии в прошлом году.

"Возможно, есть еще более прямая связь между Украиной и Сирией. Звонок Путина застал Обаму в Саудовской Аравии, где президент США, вероятно, договаривался о вооружении сирийских повстанцев. Поскольку события оборачиваются против Асада, не исключено, что Путин решил "обналичить" свой "сирийский выигрыш" взамен на завоеванный Крым. Путин получит желанное взамен на то, что, скорее всего, и так потерял бы, а Обама сможет объявить об успехе, просто идя на поводу у Путина", - говорится в статье.

Каспаров уверен: Путин всегда будет захватывать все, что сможет подгрести под себя без большого сопротивления, и не перестанет дестабилизировать политическую и экономическую обстановку на Украине. План, вполне возможно, удастся, если Запад не придет на выручку Украине.

Каспаров советует заявить Путину: "едва он вновь перейдет украинскую границу", будут немедленно заморожены все активы России и россиян на Западе. Автор также советует ужесточать санкции в отношении "путинских олигархов и их родственников за границей". Тогда Путину придется выбирать между отказом от Крыма и ссорой с теми, на кого опирается его власть в России. "Он выберет первое, и это случится тем скорее, чем быстрее Запад поймет, что Путина нельзя задобрить - на него можно только давить", - говорится в статье.

Альтернатива печальна: если Путину разрешат удержать Крым, его власть в России окрепнет, а в регионе он останется угрозой. "Пусть Обама публично заявит, что о суверенной территории Украины, включая Крым, переговоров быть не может", - советует Каспаров.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru