Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 апреля 2014 г.

Саймон Шустер | Time

Путинский "экзамен" в Крыму дает российской армии редкую возможность гордиться собой

На церемонии в Кремле в пятницу президент России Владимир Путин собрал несколько десятков своих военных офицеров и поблагодарил их за службу во время "недавних событий в Крыму", которые он назвал "серьезным экзаменом" для российской армии, пишет Time.

По его словам, крымская кампания "продемонстрировала и качественно новые возможности наших вооруженных сил, и высокий моральный дух".

Так ли это? Смотря кого вы спросите. Для Ольги Оликер, которая изучает российскую армию в RAND Corporation, американском исследовательском центре со связями с Пентагоном, деятельность российской армии в Крыму была, в некотором роде, отхождением от нормы. "Никто не сделал ничего, вызывающего досаду, - сказала она. - У них были люди в форме без знаков отличия, которые ходили кругом и выглядели угрожающе. Но это не очень высокая планка".

Учитывая недавние военные достижения России, для Путина и его министерства обороны этого вполне достаточно, чтобы гордиться своей победой. Такой возможности у них не было много лет. Во время предыдущей кампании, против Грузии в 2008 году, гордиться было особенно нечем. Хотя на то, чтобы разбить своего крохотного грузинского неприятеля, у российской армии ушло всего пять дней, конфликт выявил унизительные изъяны российской военной машины, отмечает автор статьи Саймон Шустер.

По этим стандартам в Крыму все прошло весьма неплохо. России удалось захватить весь полуостров за пару дней без жертв с какой-либо из сторон. "Это была чистая операция, включающая в себя быстрое развертывание на иностранной территории, во многом так же, как поступали западные страны в Афганистане, - утверждает Максим Пядушкин, редактор журнала по российской военной промышленности. - Это было сделано чисто в западном стиле, и я думаю, для западных стран было удивительно, что русские смогли осуществить такое".

Так что огромные суммы денег, потраченные Россией на свою армию за последние годы, оказались ненапрасными. На прошлой неделе московский Институт Гайдара оценил, что российский военный бюджет по отношению к ВВП превзойдет американский за этот год. Составив около 2,5 трлн рублей (70 млрд долларов), он повысится на 18% по сравнению с 2013 годом.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru